Суммарный оборот компаний leta Group в 2010 г. достиг 3,39 млн руб.

Компания leta Group — инвестиционный центр и управляющая компания в области передовых информационных технологий — подвела итоги своей работы в 2010 г. В этот период суммарный оборот компаний, входящих в Группу, составил 3,390 млн руб., что на 16% превышает соответствующий показатель 2009 г., говорится в сообщении Группы компаний.

В 2010 г. leta Group перестроила систему управления и перешла на дивизиональную структуру. Такое изменение обусловлено ожидаемым ростом объемов рынков, где работают предприятия Группы, и необходимостью быстрой и эффективной реализации конкурентных преимуществ, пояснили в leta Group. Теперь бизнесы Группы разбиты на четыре дивизиона: первый дивизион leta Information Security — специализируется на оказании услуг в сфере ИБ (в него вошли компании leta, Group-IB и ESS Distribution); второй дивизион leta Industrial Innovation — работает в сфере индустриальных инноваций и использования ИТ в промышленности (в его составе компании ASK Labs и «Аском-Строй»); третий дивизион leta Software Development — сосредоточен на создании и выводе на рынок корпоративного и «домашнего» ПО (в его структуре работают компании «Дамаск» и HamsterSoft); четвертый дивизион leta Investment&Venture — осуществляет непосредственно инвестирование в передовые ИТ-компании, проекты и продукты.

В середине 2010 г. компания leta вывела на российский рынок инновационную комплексную услугу «Все стандарты ИБ. Банки», которая обеспечивает соответствие систем ИБ сразу трем нормативным документам: ФЗ «О персональных данных», рекомендованному «Банком России» стандарту СТО БР ИББС, а также стандарту международных платежных систем PCI DSS. Кроме того, в активе leta появились сервисы по расследованию компьютерных преступлений (РКП) и реагированию на инциденты ИБ.

Успешным 2010 г. стал и для компании ESS Distribution (марка Eset NOD32). По данным leta Group, сегодня пользователями продуктов Eset в России являются 14,3 млн человек, при этом ежемесячно на российский сайт Eset заходят порядка 2,5 млн посетителей. В прошедшем году компания продала 1 млн коробочных версий антивирусного ПО, а корпоративными клиентами Eset являются более 30 ыс. Предприятий, сообщили в ESS Distribution.

В прошлом году leta Group приобрела 50% акций Group-IB — компании, комплексно занимающейся расследованием компьютерных преступлений, нарушений информационной безопасности и компьютерной криминалистикой. Это позволило Группе сразу же стать доминирующим участником стремительно растущего рынка расследование компьютерных преступлений и инцидентов, а также быстро подготовить к выводу на рынок ряда инновационных решений, подчеркнули в leta Group. Первое из них, Group-IB Anti-fraud, объединяет аудит систем интернет-банкинга, защиту от вредоносного ПО, выявление мошенничества, предупреждение об удаленных банковских махинациях и сбор необходимых доказательств. В свою очередь, решение Group-IB CyberCop System обеспечивает предотвращение и защиту от DDoS-атак с использованием технологий «ловушек» (honeypots) и ресурсов международного проекта сети HoneyNet, круглосуточный мониторинг, проактивный отклик на выявленные инциденты и практически мгновенную реакцию на угрозы. Наконец, решение Group-IB Internet brand Guard представляет собой новый тип «облачного» сервиса, позволяющего защитить репутацию предприятия. Решение включает в себя круглосуточный онлайн-мониторинг, выявление злоупотреблений брендом в интернете, использование созвучных доменных имен (cybersquatting), антифишинг, предотвращение ложных ассоциаций и др.

В жизни компании ASK Labs в 2010 г. важным событием стала разработка концепции «Автоматизация 2.0», объединившей ряд принципиальных инноваций в сфере автоматизации технологических процессов (ТП). Концепция позволяет строить многомерные нелинейные модели таких процессов, не поддающихся традиционным методам контроля, оптимально управлять ТП и повышать их эффективность. В частности, «Автоматизация 2.0» дает возможность точно вычислять лучший режим работы производства; определять, как и какие изменения скажутся на качестве продукции, предупреждать экстремальные режимы работы оборудования. Сегодня начаты внедрения системы «Автоматизация 2.0» в компаниях Уральского региона.

В 2010 г. компания «Аском-Строй», ранее работавшая как подразделение ASK Labs, была выделена в самостоятельное бизнес-направление. Сегодня «Аском-Строй» предлагает полный комплекс работ по выполнению инженерных подрядов на объектах, построению дата-центров, созданию инженерной инфраструктуры зданий и сооружений, инженерно-технических систем защиты периметров объектов, контроля и управления доступом. С 2011 г. компания активно развивает бизнесы по проектированию, продажам и внедрению классической АСУ ТП; она имеет допуски СРО для проектирования систем учета энергии, в том числе на опасных объектах. Важным направлением работы «Аском-Строй» в этом году станет внедрение узлов учета газа, тепла, воды на крупных промышленных предприятиях в сфере металлургии, добычи полезных ископаемых, а также в логистических центрах и в учреждениях бюджетной сферы.

В середине прошлого года стартовал первый проект венчурного фонда leta Group – HamsterSoft. Эта компания специализируется на разработке функционального массового программного обеспечения для «домашнего» использования и масштабном выводе его на международные рынки. HamsterSoft уже выпустила 3 продукта: видеоконвертер Hamster Free Video Converter; программа записи лазерных дисков всех типов Hamster Free Burning Studio; архиватор Hamster Free Archiver. Отметим, что все программы распространяются бесплатно, причем уже сейчас ПО HamsterSoft переведено на 40 языков. По данным leta Group, во всем мире им пользуются три миллиона человек, а сам проект вышел на операционную рентабельность.

В свою очередь, компания «Дамаск» работает на рынке создания систем управления электронными очередями. На данный момент решение «Дамаск» используют более 300 организаций и государственных структур местного и федерального уровня, при этом ежедневно системой электронной очереди «Дамаск» пользуются более 100 тыс. человек, отметили в leta Group. Систему «Дамаск» активно применяют банки и медицинские учреждения, телекоммуникационные компании, общественные организации, министерства и ведомства – структуры, чья работа связана с обслуживанием значительных потоков посетителей.

©  CNews