Leta стала полноправным членом ABISS

Компания Leta объявила о вступлении в качестве полноправного члена в Сообщество ABISS (Association for Banking Information Security Standards), объединяющее пользователей стандартов Центрального Банка РФ.

В Сообщество ABISS входят организации, деятельность которых направлена на развитие и продвижение основополагающего стандарта «Банка России» СТО БР ИББС-1.0 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения», его последующих версий и дополнений, а также других стандартов, положений и методических указаний «Банка России», регламентирующих вопросы ИБ в кредитно-финансовых организациях, говорится в сообщении Leta.

Как отмечается, для вступления в Сообщество ABISS компания должна разделять цели Сообщества и соответствовать квалификационным требованиям, касающимся внутреннего и внешнего контроля качества, уровня подготовки персонала, соблюдения конфиденциальности, ведения документации, использования определенных организационных процедур и др. По информации Leta, на данный момент этот «фильтр» прошли лишь 13 компаний.

Leta вошла в ABISS в качестве компании-консультанта со статусом «Кандидат в Члены Сообщества» в июле 2009 г. (заявка на вступление подана в 2008 г., когда информационная безопасность (ИБ) банков и других финансовых организаций стала одним из приоритетных направлений деятельности компании). Теперь же вступление в состав ABISS в качестве полноправного члена закрепило за Leta статус одного из основных проводников на российский рынок стандарта СТО БР ИББС и других инициатив «Банка России» в сфере ИБ, подчеркнули в компании. Кроме того, новый статус членства в ABISS расширяет возможности взаимодействия Leta с участниками рынка и регуляторами в области развития и применения основополагающих отраслевых стандартов ИБ в банковской сфере РФ.

По данным компании, в настоящее время больше четверти клиентов Leta — организации, относящиеся к кредитно-финансовой отрасли. Для них специалисты компании выполнили более ста проектов по защите информации. Кроме того, Leta вывела на российский рынок целый ряд инновационных услуг, ориентированных на внедрение различных стандартов ИБ на предприятиях финансовой отрасли. Например, такие комплексные услуги, как: «Все стандарты ИБ. Банки»: СТО БР ИББС, 152-ФЗ, PCI DSS» и «Построение комплексной системы обеспечения целостности ПО и контроля приложений банкоматов и платежных терминалов». При этом портфель Leta содержит полный набор услуг для компаний банковского сектора, отметили в компании.

«Внедрение стандартов – одна из самых трудных задач в сфере ИБ, ведь в банках уже созданы сложнейшие системы, отвечающие и за основную деятельность, и за защиту информации», — подчеркнул Андрей Конусов, генеральный директор компании Leta. По его словам, в ходе внедрения надо не только правильно «наложить» стандарты на конкретную ИС, не нарушив ее работу, но и максимально защитить инвестиции клиента. «Решение таких задач — одна из наших ключевых специализаций, причем на этом поле разработаны оригинальные методики, услуги, технологии, механизмы управления качеством, — рассказал Андрей Конусов. — Уверен, что этот опыт позволит нашей компании внести весомый вклад в деятельность ABISS, отвечающий новому уровню сотрудничества. Надеюсь, что это действительно поможет отрасли максимально ускорить распространение стандартов “Банка России” в области информационной безопасности».

©  CNews