"Рынок ПК постепенно восстанавливается"

Михаил Маца, компания БТКИнтервью с Михаилом Мацой, коммерческим директором группы компаний БТК.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Пожалуй, основной тенденцией на компьютерном рынке в текущем году было продолжение падения продаж классических компьютеров-десктопов. При этом сегмент ноутбуков наоборот демонстрировал устойчивый рост. Также росли продажи планшетных компьютеров. Эти тенденции самым положительным образом отразились на работе нашей компании, поскольку мы их в значительной мере предвидели и были готовы к такому развитию событий. В результате, по итогам первого полугодия наша компания существенно увеличила продажи ноутбуков и вошла в число лидеров российского рынка в этом сегменте по брендам Lenovo и Toshiba.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- На мой взгляд, по крайней мере в ближайшей перспективе планшетные компьютеры и смартфоны не смогут полноценно заменить ноутбуки. Эти устройства могут конкурировать друг с другом в некоторых применениях, но не более того. Я бы не сказал, что наша компания почувствовала глобальное снижение спроса на ноутбуки, мы видим только повышение спроса, объемы продаж нашей компании по ноутбукам и нетбукам только увеличивались. На мой взгляд, пока планшеты многими воспринимаются как дань моде, а не серьезный инструмент в работе или полноценная замена ноутбука. Я бы вообще рассматривал нетбуки как отдельное направление, в котором конкуренция с планшетными ПК как раз наиболее ощутима.

Безусловно, эта проблема будет актуальна в ближайшие годы в России. Необходимо понимать, что планшетные компьютеры уже сейчас в значительной степени приспособлены для решения многих задач в офисе, но при этом практически не могут справиться с такой серьезной нагрузкой, как современные компьютерные игры и просмотр HD-видео. В этих применениях по-прежнему ноутбуки будут вытеснять привычные десктопные решения, до тех пор пока планшеты не достигнут необходимого уровня мощности процессоров и графики.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Перспективы у планшетов, безусловно, есть. Как я уже сказал, они и сейчас могут успешно справляться с рядом задач в современном офисе, но, как правило, они используются как решение для мобильной связи и интернет (3G, Wi-Fi). Пока во многих офисных приложениях, например, в бухучете, системе "1С" применение планшетных ПК затруднено ввиду ряда причин. Одной из таких причин является не слишком удобный ввод информации через тактильный экран планшетов. Поэтому в таких применениях новые решения вряд ли в ближайшее время вытеснят ноутбуки, а в некоторых областях – останутся и стационарные компьютеры.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- По моим данным, рынок ПК постепенно восстанавливается, от кризиса он уже отошел – спрос на ноутбуки и нетбуки, а также планшетные ПК достаточно устойчив. Кроме того, отмечу, что мы занимаемся дистрибуцией такого вида ИТ-продукции, как электронные книги, где наблюдается бурный рост продаж на сотни процентов в год!

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- В силу постоянного снижения цен на ноутбуки и нетбуки, эти устройства становятся доступны все более широким массам потребителей. Если вспомнить историю 5-6-летней давности, то ноутбук был практически предметом роскоши или знаком статуса его владельца, также как смартфон. Сегодня ноутбук – это устройство, которое все чаще находит свое применение в быту и становится все более утилитарным продуктом, каким ранее стали мобильный телефон или плазменный телевизор. Кроме того, на рынке должны появиться доступные по цене планшетные компьютеры от так называемых "B-брендов", которые будут занимать все большую долю компьютерного рынка. В сегменте электронных книг, на мой взгляд, будет наблюдаться тенденция увеличения спроса на универсальные модели на основе ЖК-матриц, на фоне общего роста потребления этих устройств. Тем не менее, рост сегментов планшетных компьютеров и электронных книг не будет осуществляться за счет объемов продаж ноутбуков. Цены на все электронные устройства постепенно снижаются, а значит потребитель за те же деньги может себе позволить купить несколько гаджетов с разной функциональностью, не утруждая себя мучительным выбором, на какой из них потратить имеющуюся сумму. По-прежнему будет сохраняться тенденция замены стационарных ПК на ноутбуки, в том числе благодаря корпоративному сектору.

Направления работы нашей компании на второе полугодие – это, безусловно, усиление позиций на рынке ноутбуков. Мы планируем осуществить эти задачи за счет предложения нашим партнерам широкого ассортимента продукции Gigabyte, Lenovo и Toshiba. Мы будем активно работать с федеральными розничными сетями, а также с нашими региональными клиентами. Будет продолжена работа по продвижению на рынок продукции молодого, но очень перспективного и стремительно развивающегося бренда Wexler, не только в сегменте электронных книг, но и планшетных компьютеров, где Wexler уже заявил очень интересные модели, а также эффективных серверных решений. Мы постараемся расширить наше предложение и для клиентов из корпоративного сектора. Для этого у нас имеется специальный отдел по работе с инсталляторами и системными интеграторами, сотрудники которого активно участвуют в тендерах на поставку оборудования и предлагают новые интересные решения для корпоративных заказчиков.

©  @Astera