Lenovo ThinkPad X1: самый тонкий бизнес-ноутбук

Компания Lenovo представила ноутбук Lenovo ThinkPad X1. Новинка является самым тонким ноутбуком для бизнеса линейки ThinkPad, и обеспечивает высокую производительность, мобильность и широкие возможности мультимедиа.

Lenovo ThinkPad X1

Lenovo ThinkPad X1

В Lenovo ThinkPad X1 представлен ряд таких новых для линейки ThinkPad решений, как ультра яркий 13,3-дюймовый дисплей, дополнительно защищенный стеклом Corning Gorilla Glass, технология быстрой зарядки аккумулятора RapidCharge и поддержка стандарта Dolby Home Theatre.

Толщина новинки составляет всего 17 миллиметров, а вес - 1,8 кг. По сравнению с ThinkPad X300, предыдущей флагманской 13-дюймовой моделью, Lenovo ThinkPad X1 обладает в два раза большей вычислительной производительностью и в четыре раза большей графической производительностью - не в последнюю очередь благодаря процессорам Intel Core второго поколения.

В Lenovo ThinkPad X1 использованы защитные технологии: встроенная защитная рама roll cage, магниевый каркас, и стекло Corning Gorilla Glass в дисплее, создающее дополнительную защиту от царапин и других механических повреждений. ThinkPad X1 соответствует восьми стандартам армии США.

В Lenovo ThinkPad X1 впервые реализована технология RapidCharge, которая позволяет зарядить аккумулятор ноутбука до 80% от максимальной емкости всего за полчаса, что в два с половиной раза быстрее, чем в других моделях ThinkPad. Аккумуляторы с технологией RapidCharge сохраняют свою эффективность и скорость зарядки до трех лет. С дополнительным аккумулятором Lenovo ThinkPad X1 может работать автономно до 10 часов, а использование энергосберегающего мультимедийного режима обеспечит дополнительные 30% времени автономной работы при просмотре фильмов и прослушивании музыки. Технология Instant Resume сохраняет подключение к беспроводной сети, даже когда ноутбук находится в режиме сна.

Lenovo предлагает пользователям Lenovo ThinkPad X1 обновленную клавиатуру: дизайнеры отказались от таких устаревших клавиш, как SysRq, и добавили новые функции, как, к примеру, управление мультимедиа и звуком. Для работы при плохом освещении предусмотрена подсветка клавиш, а сама клавиатура защищена от попадания влаги и предотвращает ее попадание в корпус устройства.

Новый ноутбук поддерживает стандарт Dolby Home Theatre v4, дисплей в новинке - ультра яркий, с яркостью 350 NIT. А, благодаря порту HDMI и технологии Wireless Display от Intel, изображение с Lenovo ThinkPad X1 может транслироваться на телевизор или проектор.

В Lenovo ThinkPad X1 реализованы «корпоративные» технологии: вебкамера для видеоконференций с разрешением 720p, легкое администрирование, управление системой, а технология vPro от Intel, встроенный биометрический сканер и поддержка шифрования жесткого диска обеспечат надежную защиту конфиденциальной информации. Также Lenovo ThinkPad X1 обладает сертификатом Enhanced Experience 2.0 от Lenovo, благодаря которому запуск операционной системы Windows 7 происходит на ноутбуке в среднем на 20 секунд быстрее, чем на моделях, не прошедших оптимизацию.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 уже появился в продаже на территории Украины. Рекомендованные розничные цены начинаются с 13 499 грн (около $1690).

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware