Lenovo Skylight: первый в мире смартбук на платформе ARM

Компания Lenovo представила Lenovo Skylight - первый в мире смартбук с процессором ARM на платформе Snapdragon компании Qualcomm. В Skylight, мобильном устройстве нового поколения, воплощены лучшие характеристики смартфонов и нетбуков. Этот яркий, стильный и очень компактный смартбук гарантирует длительную автономную работу, обеспечивает широкие возможности подключения к беспроводным сетям и оснащен оригинальным программным обеспечением.

Lenovo Skylight

«Всемирная сеть стала окном в мир для огромного числа людей, предоставляя безграничные возможности для общения, - отметил Бай Юйли (Bai Yuli), генеральный директор компании Lenovo в России. - Отвечая растущей потребности рынка в легких и удобных устройствах для работы с Интернетом и мультмедийным контентом, Lenovo представляет смартбук Skylight. Теперь в линейке компактных компьютеров от Lenovo есть не только ультрапортативные ноутбуки и нетбуки, но и новый тип устройств - смартбуки. Таким образом, мы предоставляем пользователям еще более широкие возможности для развлечений и общения каждый день, в любой точке земли».

Смартбук представлен в двух расцветках: «синий лотус» и «огненно-красный». 10,1-дюймовый дисплей высокого разрешения подходит для просмотра как HD-видео, так и фотографий. Легкий и компактный, Skylight поместится не только в рюкзаке или дипломате, но и даже в дамской сумочке: смартбук весит менее 900 граммов, но при этом оборудован полноразмерной клавиатурой.

Lenovo Skylight

Время автономной работы Skylight превышает 10 часов, что позволит посмотреть более двух фильмов подряд. Смартбук оснащён встроенным модулем Wi-Fi и 3G-модемом, при этом может переключаться между ними без потери связи.

Интерфейс Skylight оптимизирован для посещения веб-сайтов и использования популярных онлайн-сервисов. Пользователь может проверять почту на Google Mail, общаться в Facebook, просматривать видео на YouTube с помощью специальных «виджетов», обеспечивающих легкий доступ к различным ресурсам без необходимости постоянного ввода логина и пароля. С помощью виджетов также обеспечивается доступ к интернет-магазинам, где можно приобрести музыкальные композиции или фильмы. Skylight оснащен 20 Гб накопителем и позволяет сохранять до 2 Гб музыки, видео и документов в онлайн-хранилище.

Платформа Snapdragon компании Qualcomm обеспечивает высокую производительность, широкие мультимедийные возможности и поддерживает основные стандарты беспроводной связи в одном чипе.

«Смартбуки на основе Snapdragon, такие как Lenovo Skylight, предлагают пользователям абсолютно новые возможности для общения в Сети в любое время и в любом месте. Мы очень рады быть причастными к появлению первого на рынке смартбука Lenovo Skylight, который отличается длительной автономной работой и широкими возможностями подключения к интернету», - отметил Луис Пинеда, старший вице-президент маркетингового подразделения компании Qualcomm CDMA Technologies.

Видеопрезентация Skylight и технические детали доступны на сайте производителя.

Ранее редакция THG рассказывала, что компания ASUS анонсировала нетбук Eee PC 1201N, основанный на платформе nVidia Ion. Модель 1201N оснащена 12,1-дюймовым экраном с разрешением 1366 x 768. В нетбуке размещен двухъядерный процессор Intel Atom 330 (1,6 ГГц). Новинка будет поставляться с 2 или 3 гигабайтами оперативной памяти и 250/320-гигабайтным винчестером.

©  Tom's Hardware