Управленец Lenovo заявил о продаже Samsung лишь 20 тыс. Galaxy Tabs в 2010 году

Директор отдела потребительской продукции Lenovo в Западной Европе Эндрю Бэрроу выступил с весомым обвинением против Samsung на выставке IFA 2011 2 сентября. По его словам, из поставленного Samsung миллиона планшетов Galaxy Tabs за первые два месяца 2010 года фактически было продано лишь 20 000 единиц, пишет Electronista.

Представитель Lenovo не сообщил, основана ли эта информация на инсайдерских данных, или же она является всего лишь предварительной оценкой. Несмотря на это, Бэрроу заявил изданию The Guardian, что Samsung поставляла продукцию в объёме гораздо большем, чем смогла бы фактически продать, для того, чтобы Galaxy Tab казался гораздо более серьёзным конкурентом iPad, чем он был на тот момент.

"Мы в Lenovo не испытываем потребности покупать часть рынка у Apple", - сказал Бэрроу. "Если продукт продаётся - он продаётся".

Подобная цифра чрезвычайно низка. Мало кто сомневается, что Samsung удалось продать не все Galaxy Tab, которые компания поставила, однако большинство аналитиков полагают, что Samsung продала по меньшей мере несколько сотен тысяч. Корейская компания со своей стороны непреднамеренно поддержала слухи, когда заявила, что фактические объёмы продаж были "достаточно невысоки", после чего опровергла заявления, сообщив, что на самом деле результаты оказались "довольно-таки хорошими".

Тем не менее у компании имеются определённые затруднения касаемо сообщения фактических показателей объёмов поставок относительно продаж. Samsung получила примерно 3 млн предварительных заказов на Galaxy S II, но при этом сообщила о продаже 3 млн единиц за 55 дней. Если бы это соответствовало действительности, у компании бы имелись либо минимум двухмесячный неудовлетворённый спрос, либо большое количество клиентов, отменяющих предварительные заказы по мере увеличения числа "оперативных" покупателей.

Большинство ритейлеров согласны на избыточные объёмы запасов, однако наиболее острые проблемы озвучиваются достаточно быстро. Когда в сети Best Buy были проданы лишь 25 000 планшетов HP TouchPad из 270 000 имеющихся на складе, ритейлер пригрозил, что не будет платить за нераспроданные запасы, пожелав вернуть их в НР. Расширение модельного ряда Samsung, включающего как Tab 10.1, так и грядущие 7.7 и 8.9, по меньшей мере намекает на то, что компания достаточно уверена в собственных силах, производя новые продукты линейки.

Считается, что Apple отмечает падение доли iPad на рынке планшетов до примерно 2/3, хотя данная цифра основана лишь на официальных объёмах поставок. Публично Apple несколько раз заявляла, что она всё ещё продаёт каждый поставляемый iPad, поддерживая минимально необходимый инвентарный запас.

Samsung никак не прокомментировала заявления Бэрроу, но, скорее всего, оспорит их.

©  @Astera