Сотрудничество Lenovo и NEC может изменить индустрию ноутбуков

Хотя японский производитель компьютеров NEC сообщил, что пока не принял решение о слиянии с китайской Lenovo, тайваньские источники на рынке ноутбуков отмечают, что если слияние все же произойдет, оно может изменить расстановку сил на этом рынке. Об этом сообщил Digitimes.

Источники считают, что если NEC и Lenovo объединятся или просто начнут сотрудничать, интеграция их ресурсов потребует некоторое время на адаптацию, поскольку у каждой из этих компаний есть собственный канал поставок. Целью слияния может быть либо увеличение экономического масштаба взамен на снижение стоимости компонентов, либо объединение заказов взамен на увеличение производственных квот от производителей ноутбуков. Следовательно, результатом слияния станет изменение состава заказов.

На данный момент Lenovo поставляет ежегодно свыше 30 млн ПК, из которых 20 млн составляют ноутбуки и 10 - десктопы. Lenovo производит большинство десктопов самостоятельно, заказы на моноблоки размещает у TPV-Inventa, Wistron, Compal Electronics и Flextronics, на ноутбуки - у Compal, Wistron и Quanta Computer.

NEC первоначально размещала заказы на ноутбуки у тайваньских производителей второго уровня, таких как Mitac Technology, First International Computer и Arima Computer, однако эти производители постепенно уходят с OEM-рынка, поэтому NEC переместила заказы в Quanta, Compal и Micro-Star International. Что касается десктопов, для NEC их всегда производила Mitac Technology. NEC является крупнейшим поставщиком ПК в Японии.

©  @Astera