Китайская Lenovo покупает европейского производителя ПК

Китайская компания Lenovo, четвертый по величине производитель ПК в мире, объявила о намерении приобрести германского производителя персональных компьютеров, бытовой техники и электроники, компанию Medion.

Как сообщили в Lenovo, данная сделка одобрена советами директоров обеих компаний и теперь ожидает рассмотрения регулирующих органов. Закрыть ее планируется к III кварталу 2011 г. По информации Wall Street Journal, сумма сделки составляет €629,4 млн.

Приобретение Medion позволит Lenovo удвоить долю на рынке персональных компьютеров в Германии и стать третьим поставщиком ПК в этом государстве. Вместе активы Lenovo и Medion позволят занять более 14% рынка персональных компьютеров в Германии и около 7,5% в Западной Европе.

В III квартале 2010-2011 финансового года, завершившегося 31 декабря 2010 г., консолидированные продажи Lenovo выросли на 22% в сравнении год к году до $5,8 млрд. Указанный период стал седьмым кварталом кряду, по итогам которого поставки Lenovo выросли сильнее по сравнению со средним значением мирового рынка.

©  CNews