Lenovo IdeaPad S100 с MeeGo поступил на европейский рынок

На прилавках европейских магазинов появился IdeaPad S100 от Lenovo - первый нетбук под управлением MeeGo, операционной системы на базе Linux, разработанной совместно Nokia и Intel. Будет ли Lenovo продавать новинку в США, пока неизвестно, добавляет Electronista.

Нетбук Lenovo IdeaPad S100

IdeaPad S100 работает на одноядерном процессоре Intel Atom N435 и оснащается 10,1-дюймовым дисплеем разрешением 1024 х 600. В базовую конфигурацию входит жесткий диск на 160 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и 1 Гб оперативной памяти DDR3. Аккумулятора хватает на 6-7 часов автономной работы.

Intel и Nokia начали работать над MeeGo в прошлом году. Intel хотела с ее помощью выйти на мобильный рынок. Однако позже Nokia заключила соглашение с Microsoft на использование Windows Phone 7, и Intel осталась одна. Теперь она активно ищет новых партнеров.

S100 - это второе MeeGo-устройство, поступившее в продажу. В июле нетбук Samsung N100 стал доступен покупателям в Индии. Некоторые другие производители тоже представляли планшеты или нетбуки на MeeGo, в частности ASUS и RedFlag.

S100 будет предлагаться в черном, красном или синем цвете. В Европе цена составит 180 евро.

©  @Astera