Планшет Lenovo IdeaPad U отложен до 2011 года

Китайская компания Lenovo сообщила, что гибридное устройство IdeaPad U, способное работать в режиме планшета и ноутбука, выйдет на рынок только в начале следующего года. Первоначально оно ожидалось в июне этого года, сообщает Computerworld.

Маркетинговый директор компании Дэвид Роуман объяснил отсрочку тем, что планшет пока не соответствует стандартам компании. Он сказал об этом в интервью Wall Street Journal, позже в компании подтвердили его слова. Он также отметил, что перед выпуском компьютер может претерпеть изменения.

Гибридный ноутбук и планшет Lenovo IdeaPad U

Lenovo впервые показала IdeaPad U1 в январе, представив его как "первый гибридный ПК потребительского класса". Компьютер представлял собой ноутбук с отделяемым сенсорным экраном с диагональю 11,6 дюйма, который можно использовать как отдельный планшет. В режиме ноутбука устройство работало под управлением Windows 7, в режиме планшета - под управлением Linux с 16 Гб флеш-памяти. Планшет мог подключаться к сетям 3G. Устройство весило 1,7 кг. Предполагалось, что цена компьютера составит 999 долларов, однако дата начала продаж так и не была объявлена.

В июле Lenovo объявила о создании планшета под названием LePad на базе ОС Android. Его выход намечен на конец этого года.

Роуман сказал, что в компании пока не решили, выпускать IdeaPad U1 как гибридный компьютер, как предполагалось изначально, или разделить и продавать как два устройства - ноутбук и планшет.

Lenovo будет выпускать свой планшет в условиях постоянно растущей конкуренции. Две недели назад Apple начала официальные продажи в Китае своего iPad. Многие китайские компании также готовят к выпуску планшеты. Например, компания ZTE разрабатывает планшет SmartPad V9 с 7-дюймовым экраном на базе Android 2.1. Уже в конце этого года он начнет продаваться в Европе, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

©  @Astera