Президент Lenovo Рори Рид переходит в AMD

25 августа сектору ПК был нанесён очередной удар, когда AMD сообщила о приёме на работу президента и директора по производственным вопросам Lenovo Рори Рида. Руководитель станет генеральным директором, президентом и членом совета директоров AMD. Увольнение Рида вступит в силу незамедлительно, пишет Electronista.

Lenovo не сообщила о том, кто заменит Рида. Ветеран компании заменяет Тома Сейферта, выполнявшего обязанности временного генерального директора после неожиданного увольнения главы компании Дирка Мейера в начале года.

Уход Рида может повлиять на стратегию Lenovo применимо к ПК. Прослужив 23 года в IBM перед тем, как перейти в Lenovo в ходе реструктуризации в IBM в 2005 году, он играл важную роль в построении бизнесов ПК для домашнего пользования в обеих компаниях, прежде всего в Lenovo. Большинство считают его назначение президентом Lenovo в 2009 году следствием существенного роста компании в отрасли ПК. По состоянию на середину года Lenovo была одним из немногих производителей ПК под управлением Windows, у которого наблюдался быстрый рост по всему миру. Преимущество Lenovo на растущем рынке, равно как и репутация ThinkPad, позволили ей обойти Acer в доле мирового рынка.

Рида уходит именно в тот период, когда НР обдумывает возможность отхода от ПК, что может негативно повлиять на один из важнейших источников дохода для Microsoft. Для Lenovo удар будет не столь сильным, однако последствия будут во многом зависеть от замены Рида.

Для AMD подобная замена может оказаться выгодной. На рынке всё ещё доминирует Intel, производящая примерно 80% процессоров для компьютеров. Эффективное управление Рида может улучшить положение AMD на рынке и создать более плотную конкуренцию, что может привести к снижению цен на процессоры и появлению более быстрых чипов.

©  @Astera