Lenovo наконец выпустила свои планшеты

Корпорация Lenovo формально раскрыла карты 20 июня представив свои первые полностью мобильные планшеты, пишет Electronista.

Устройства, названные IdeaPad K1 и ThinkPad, оснащены уже знакомыми картами NVIDIA Tegra 2 и 10-дюймовыми экранами с разрешением 1280 x 800, как и у большинства конкурентов, однако данные модели являются первыми планшетами на рынке под управлением Android 3, которые поддерживают сервис Netflix: в обе добавлена система защиты данных DRM, которая сама по себе не входит в Android 3.1, и способны не только воспроизводить потоковое видео, но и покупать фильмы в прокат непосредственно через сервис Google Videos. Приложение Netflix будет доступно в качестве обновления к моменту отгрузки планшетов.

Планшет Lenovo IdeaPad K1

Обе модели будут также поставляться с 40 предустановленными приложениями. Lenovo IdeaPad К1 будет в основном предназначен для игр и мультимедиа. На него установлены игры и приложения Angry Birds HD, Need for Speed: Shift, Kindle, Slacker Radio, а также 2 Гб пространства для облачного хранения от Arcsync. Более серьёзные приложения, такие как Documents To Go, будут также присутствовать на обеих моделях, хотя в случае ThinkPad параллельно с поддержкой ввода стилусом будет установлено приложение Notes Mobile для создания и хранения записей, включая преобразование рукописного ввода в текст.

Как заявили представители Lenovo изданию Electronista, целью было создать планшет, по-настоящему готовый к использованию с самого начала.

Lenovo внесла небольшие дополнения в ОС, добавив графический интерфейс Launch Zone, пятипозиционный интерфейс "домашнего" экрана для быстрого перехода к просмотру веб-страниц, почте, фильмам, музыке и чтению. Функция Social Touch обеспечит интеграцию с Facebook и Twitter. Кроме того, Lenovo пробует силы в создании своего собственного магазина приложений, Lenovo App Shop, для приложений, которые будут оптимизированы с ее планшетами.

Планшет Lenovo ThinkPad

Обе модели имеют схожие с iPad габариты, толщину примерно 0,52 дюйма, вес около 725 г, и заявленный срок работы аккумуляторов от одного заряда в течение 10 часов. Частично это компенсируется 5-мегапиксельной фронтальной и 2-мегапиксельной задней камерами, равно как и выходами mini-HDMI с поддержкой разрешения 1080р, а также слотами расширения памяти microSD, хотя на данный момент неясно, будут ли карты работать без установленной ОС Android 3.2. ThinkPad, помимо более сдержанного внешнего вида, будет также оснащён экраном с технологией N-Trig, поддерживающей перьевой ввод, слотом для полноразмерных карт SD и портами USB.

Для корпоративных покупателей будет предоставлена дополнительная мера безопасности посредством функции Computrace, позволяющей отслеживать утерянные планшеты, технологии Cisco VPN и Good Technology, шифрование данных и даже возможность отключения портов во избежание повреждения функций. Устройства также получат дополнительную, особую поддержку Android и возможность защиты от случайных повреждений.

IdeaPad K1 составит конкуренцию iPad, стоимость 32-гигабайтной версии с Wi-Fi, выходящей в августе, составит 499 долларов. Также будет доступна док-станция для подключения клавиатуры, однако её стоимость пока не сообщается. 16-гигабайтный планшет ThinkPad с Wi-Fi будет стоит 479 долларов без стилуса и 509 долларов со стилусом в комплекте. Специальный корпус-фолиант со встроенной клавиатурой и оптическим указателем ввода обойдётся в 99 долларов. Как сообщили в Lenovo, версии ThinkPad с поддержкой 3G появятся "вскоре после запуска".

Выход компании Lenovo на рынок планшетов стал одним из самых поздних, учитывая заявления компании о выходе моделей начиная с января 2010 года, когда появился кроссоверный гибрид нетбука/планшета IdeaPad U1. Позднее в том же году компания отложила планы о замене своих типовых платформ Linux на Android, также заявив об улучшении ситуации с конкуренцией iPad. Китайская компания очень осторожно относится к выходу на рынок, и, беседуя с Electronista накануне выхода планшетов, сделала выпад в сторону Apple, добавив, однако, что не верит в создание "одного планшета для всех".

©  @Astera