Leica V-Lux 30: камера с сенсором 14,1 Мпикс, GPS, Full HD видео и 16х зумом в компактном корпусе

Компания Leica Camera AG представила компактную цифровую камеру Leica V-Lux 30, оснащенную 16х оптическим zoom-объективом и матрицей с разрешением 14,1 мегапикселей.

Leica V-Lux 30

Leica V-Lux 30

Точные асферические линзы встроенного zoom-объектива Leica DC Vario-Elmar 1:3.3-5.9 4.3-68.8 мм ASPH. (24-384 мм, 35-мм эквивалент) предлагают широкий диапазон фокусных расстояний от 24 до 380 мм как для видео, так и для фотосъемки. Режим непрерывной съемки позволяет фиксировать 10 кадров в секунду при полном разрешении 14,1 Мпикс (сенсор 1/2,33" CMOS). Видеоролики формата 1920х1080i AVCHD Full HD включают в себя данные GPS.

Leica V-Lux 30

Сенсорный 3" ЖК-дисплей Leica V-Lux 30 обеспечивает удобство в обращении, и многие функции можно контролировать, просто прикасаясь к экрану. Для быстрого запуска видеосъемки достаточно нажать кнопку на верхней части камеры рядом со спусковой кнопкой.

Leica V-Lux 30

Встроенный GPS-модуль сохраняет в EXIF формате географические координаты местоположения и местное время каждого снимка. Функция GPS также полезна при архивировании фотографий, т.к. каждая фотография включает информацию о точном месте съемки, которая отображается на карте мира и может демонстрироваться в социальных сетях, порталах и картографических сервисах, таких как Google Maps или Google Earth. Кроме того, функция GPS показывает основные достопримечательности и интересные места для посещения в непосредственной близости (более миллиона точек).

Leica V-Lux 30

Стоимость новинки для рынка России пока не объявлена. Камера Leica V-Lux 30 должна появиться в продаже по всему миру в июне 2011 года.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware