Leechcraft 0.4.85 "Co-tick"

Сегодня вышла очередная версия интернет-клиента LeechCraft, 0.4.85 «Co-tick».

LeechCraft — это бесплатный кроссплатформенный модульный интернет-клиент с открытым исходным кодом.

LeechCraft включает в себя полнофункциональный веб-браузер на основе движка WebKit, клиент для мгновенного обмена сообщениями с поддержкой протоколов IRC и XMPP с плагинами для сервисов микроблоггинга Juick и Psto, клиенты для DirectConnect и BitTorrent, загрузчик файлов по HTTP и FTP, медиаплеер с поддержкой автоматической загрузки подкастов, а также многое другое. Плагины и скрипты для программы можно писать на C++, Python и JavaScript.

Релиз содержит много существенных изменений. Ниже некоторые из них:

  • в этой версии вкладки наконец-то переехали на самый верх окна, так, что тулбары плагинов теперь под вкладками, а не над ними, и там же рядом, в панели вкладок, кнопка меню и область быстрого запуска, куда могут добавлять свои действия различные модули, типа быстрого просмотра открытых вкладок.
  • Добавлен экспериментальный модуль-бэкенд для SecMan, обеспечивающий защищённое AES-256 хранение паролей и прочей личной информации — SecMan SecureStorage.
  • Добавлен модуль Azoth Modnok для отображения LaTeX-формул прямо в окне чата
  • Добавлен модуль Azoth AdiumStyles, обеспечивающий, как нетрудно догадаться, экспериментальную поддержку Adium-стилей. Для некоторых стилей может потребоваться ручная доводка: почему-то большая часть из них представляет невалидный XHTML. Впрочем, пара уже готовых к употреблению тем идет в комплекте.
  • Реализована поддержка форматированных сообщений в Azoth, в частности, XHTML-IM. Можно форматировать и исходящие сообщения.
  • Появился ещё один способ переключения между открытыми вкладками: добавлен модуль TabsList, который показывает их списком и позволяет быстро переместиться к какой-то из них, в том числе при помощи клавиатуры.
  • Реализована полноценная поддержка капчи в конференциях в Azoth Xoox (модуле поддержки XMPP) — теперь не нужно ходить ни по каким ссылкам, всё максимально упрощено.
  • Теперь при открытии новой сессии разговора в Azoth подгружаются последние несколько реплик из истории.
  • Добавлен модуль для получения полных текстов новостей вместо коротких тизеров в RSS — Aggregator BodyFetch.
  • Множественные улучшения в экспорте новостей в fb2 в Aggregator, что вкупе с модулем Aggregator BodyFetch делает агрегатор довольно удобной фабрикой по производству читабельного на портативных устройствах материала.

Также было исправлено много ошибок. Информация о более мелких изменениях, а также авторы: Девел-дайджест #8 и Девел-дайджест #9.

©  Linux.org.ru