«Астерос» предлагает решение для управления производством LeaderMES от Emerald

Компания «Астерос» объявила о выводе на российский рынок нового решения LeaderMES для управления производством от израильской компании Emerald. По информации «Астерос», использование этой MES-cистемы позволяет предприятиям различных отраслей оперативно, в режиме реального времени, управлять производственным процессом — от стадии размещения заказа до отгрузки покупателю. В свою очередь, это позволяет сокращать затраты на производство, эффективно использовать оборудование и материальные ресурсы, утверждают в компании.

Вместе с оживлением экономики после кризиса начал восстанавливаться спрос промышленных предприятий на решения, нацеленные на оптимизацию производственной деятельности — в частности, MES-системы, говорится в сообщении «Астерос». Отвечая на запросы рынка, «Астерос» предлагает российским промышленным предприятиям семейство программных продуктов для управления производственными процессами LeaderMES. В целом система эффективна в управлении как дискретным, так и непрерывным производством, позволяет добиться сокращения затрат на производство и повышения производительности за счет планирования производства, оптимизации загрузки оборудования, уменьшеня длительности циклов, снижения процента брака, экономии расхода материалов, сокращения расходов на техническое обслуживание, уменьшения объемов материально-производственных запасов и незавершенного производства.

Решение LeaderMES имеет модульную структуру и предоставляет следующий функционал: оперативный контроль производственных процессов и эффективности использования оборудования (ОЕЕ) в режиме реального времени, с возможностью рассылки оповещений посредством электронной почты, SMS, голосовых сообщений при отклонении; планирование и составление расписания производства; управление производственным процессом; формирование отчетности по различным направлениям; управление расходом материалов; контроль производительности персонала; контроль качества выпускаемой продукции; отслеживание партий производства.

По мнению «Астерос», система оптимальна для таких производств, где допустимы отклонения в расходе материалов и нужны дополнительные инструменты для стабилизации веса изделий — в металлургии, литье пластмасс, пищевой промышленности и др. Для этого в LeaderMES специально разработан показатель эффективности материалов — параметр, отражающий соотношение типового и реального расхода материалов, пояснили в компании.

«LeaderMES успешно интегрируется с оборудованием и традиционными ERP- и WMS-системами, что позволяет встраивать ее в комплексные вертикальные решения для управления промышленными предприятиями. Внедрение системы занимает в среднем от 2 до 6 месяцев. Мощные и удобные инструменты для оптимизации затрат и контроля качества выпускаемой продукции позволят заказчикам уже за полгода-год полностью окупить расходы на внедрение этого решения», — считает Александр Машаров, руководитель практики MES-систем компании «Астерос».

©  CNews