«Ланит» автоматизирует документооборот в «Югории»

Компания «Ланит» сообщила об автоматизации документооборота в страховой компании «Югория». В рамках проекта по созданию комплексной системы электронного документооборота внедрено решение на базе программного обеспечения LanDocs и Abbyy FlexiCapture.

Целью проекта являлось построение системы потокового ввода, при помощи которой текущая документация обрабатывается перед поступлением в архив. К программному решению заказчиком предъявлялись такие требования, как централизованное хранение документов, возможность децентрализованной обработки всей страховой документации, сокращение издержек на регистрацию и ввод документов в информационную систему страховой компании, наличие простого процесса администрирования.

В рамках пилотного проекта система была установлена в московском филиале компании и трех региональных филиалах — Смоленском, Сургутском и Екатеринбургском. В Москве была развёрнута серверная часть, в регионах — установлены станции сканирования, где сегодня обрабатываются комплекты документов, относящихся к полисам КАСКО и ОСАГО. Отсканированная документация «пакетно» экспортируется в корпоративную систему электронного документооборота (СЭД).

По отзыву заказчика, реализация пилотного проекта позволила оптимизировать внутренние бизнес-процессы «Югории», сократить время регистрации и обработки первичных документов, создать единое хранилище. Также были решены следующие задачи: автоматический экспорт и автоматическая регистрация документов, присвоение номера документу и его детальная маршрутизация, централизованная передача настроек, уменьшение размеров хранимых файлов, при необходимости — ночная загрузка документов в филиалы, использование механизма штрих-кодирования.

В настоящий момент осуществляется потоковый ввод и последующая обработка до 1000 документов в месяц. В августе текущего года проект вышел на этап промышленной эксплуатации. Решение развернуто на базе единого центра обработки документов «Югории» в Белгороде.

Дальнейшее развитие проекта подразумевает включение в бизнес-процессы OCR-технологий Abbyy и реализацию автоматического переноса данных из документов в регистрационную карточку документа в СЭД LanDocs. Наряду с этим, планируется дальнейшее увеличение количества станций сканирования, сообщили в «Ланите».

«По итогам пилотного проекта уже можно говорить о заметной оптимизации внутренних бизнес-процессов в центральном и региональных филиалах, — прокомментировал результаты «пилота» Олег Киселёв, исполнительный директор ГСК «Югория». — Реализация пилотного проекта позволила нам эффективнее обрабатывать большой объем документов и, тем самым, сократить издержки компании. Мы планируем тиражирование решения в остальные офисы компании, а также запуск функции распознавания документов, что позволит нашим операторам осуществлять быстрый ввод документов в систему. Также одним из существенных эффектов от внедрения системы мы считаем повышение качества данных в информационных системах».

Антон Желтоухов, директор по развитию бизнеса департамента систем управления документами «Ланита», со своей стороны отметил: «Реализация пилотного проекта была успешной, прежде всего, благодаря широким технологическим возможностям решения на базе программного обеспечения LanDocs и Abbyy FlexiCapture, активному вовлечению представителей заказчика». По его словам, в ближайшее время планируется установить рабочие места для сотрудников в оставшихся филиалах, а также запустить в работу технологии распознавания документов для еще более удобной работы пользователей в рамках единого центра обработки документов.

©  CNews