«Тройка Диалог» автоматизировала управление ИТ-активами на базе LANDesk Asset Lifecycle Manager

Группа Arbyte, производитель и поставщик решений в области ИТ для корпоративных заказчиков, объявила о завершении очередного этапа проекта по автоматизации управления ИТ-активами в инвестиционной компании «Тройка Диалог». Система, реализованная на базе программного обеспечения LANDesk Asset Lifecycle Manager, позволила заказчику получить постоянный доступ к актуальной информации о наличии и состоянии ИТ-активов, оптимизировать затраты на их приобретение и использование, а также предоставила абсолютно новые возможности, в частности, возможность интегрального управления ИТ-ресурсами. Работы по развертыванию и настройке системы выполнены центром технической поддержки LANDesk компании Arbyte, который также осуществляет поддержку внедренного решения.

Штаб-квартира компании «Тройка Диалог» находится в Москве, а офисы — во многих городах России и за рубежом. Реестр ИТ-инфраструктуры измеряется тысячами приложений. Компания стремится к прозрачности всех процессов, в том числе функционирования ИТ, говорится в сообщении Arbyte. Для того чтобы в любой момент времени иметь актуальную информацию о состоянии ИТ и ее функционировании, ИТ-команда «Тройки Диалог» поставила перед собой задачу автоматизации процессов управления ИТ-активами, начиная с их закупки и заканчивая списанием и утилизацией. После тщательного анализа возможностей 20 систем по управлению ИТ-активами (включая бесплатные инструменты и системы уровня Enterprise) выбор был сделан в пользу LANDesk Asset Lifecycle Manager.

По информации Arbyte, LANDesk Asset Lifecycle Manager представляет собой интегрированную систему управления ИТ-активами нового поколения, реализованную на основе передовых практик и методологий IAITAM. Система позволяет отслеживать ИТ-активы предприятия на протяжении всего их жизненного цикла: от заявки на приобретение до вывода из эксплуатации и списания. Система синхронизации позволяет обмениваться данными с любыми внешними учетными системами. Поставляемый в составе LANDesk Asset Lifecycle Manager инструмент Process Manager обеспечивает автоматическое выполнение предопределенных процессов, таких как согласование, проведение типовых работ в LANDesk Management и Security Suite, а также операций в MS Active Directory. В то же время, поддержка сканеров штрих-кодов упрощает проведение периодических инвентаризаций имущества. Сведения, собираемые программными агентами, поступают в систему, а затем представляются в нужном для использования виде.

Кроме того, LANDesk Asset Lifecycle Manager располагает большим набором предустановленных отчетов, также предусмотрены средства создания собственных отчетов; есть функция настройки диаграмм, которая, например, позволяет через веб-браузер посмотреть, сколько лицензий используется, сколько закуплено, как это соотносится с пользователями и т.д., причем с любой степенью детализации, подчеркнули в Arbyte.

На первом этапе, в августе 2009 г., был опробован полный функционал LANDesk на небольшой локальной группе компьютеров, а результаты проверки ответили на фундаментальные вопросы: соответствует ли продукт обещаниям производителя, насколько легко с ним работать, решает ли он задачи, поставленные заказчиком, и какую помощь способен оказать поставщик продукта.

Второй этап, в мае 2010 г., начался с внедрения LANDesk Asset Lifecycle Manager. В ходе работ была проведена интеграция с HR-системой, которая позволит персонализировать ИТ-активы, эффективно осуществлять контроль над освобождающимися лицензиями и другими ИТ-активами. Система LANDesk ALM была также интегрирована с системой HelpDesk, которая обеспечивает автоматическую отправку заявок в эту службу при необходимости перемещения ИТ-активов (оборудования и ПО), например, при приеме нового сотрудника на работу.

В настоящее время завершается работа по интеграции с внутренней системой согласования закупок. Каждый сотрудник «Тройки Диалог» сможет оставить заявку на покупку любого актива — с помощью LANDesk Asset Lifecycle Manager выясняется наличие этого актива на складе, либо автоматически запускается механизм согласования покупки.

Следующей ступенью проекта в компании «Тройка Диалог» может стать интеграция системы управления ИТ-активами с бухгалтерскими системами, что позволит в любой момент, без запроса в бухгалтерию, получить информацию об остаточной стоимости ИТ-актива, его поставщике, номере счета поставки и другие необходимые данные. В то же время, планируется развертывание полнофункционального инструментария LANDesk Management Suite для удаленного управления рабочими станциями, обновлениями, автоматического распространения ПО и решения многих других задач по управлению ИТ-инфраструктурой.

©  CNews