KupiVIP получил рекордную инвестицию для российского рынка

Интернет-проект KupiVIP получил инвестицию в $55 млн, что является абсолютным рекордом для российского интернет-рынка. Деньги получены от трёх компаний: Balderto Capital, Bessemer Venture Partners и российской Russia Partners, которая возглавила пул.

KupiVIP представляет собой онлайновый клуб, предлагающий одежду и аксессуары со скидкой.

Полученные средства компания потратит на создание нового проекта по разработке интернет-магазинов для сторонних брендов «под ключ». По идее создателей, этот проект поможет поставщикам быстро разворачивать интернет-торговлю своими товарами.

Один из источников Ведомостей считает, что KupiVIP может стоить порядка $300–400 млн, если брать за основу 3–4 годовых оборота компании. В одном из фондов, совершивших инвестицию, подтверждают, что проект оценён в «сотни миллионов евро».

Пока большинство российских интернет-компаний об инвестициях такого масштаба могут только мечтать. Самый крупный интернет-магазин Ozon.ru только вынашивает планы привлечения $40–50 млн. Wikimart недавно привлёк $7 млн, а Sapato.ru — $5 млн.

В Balderton Capital говорят, что у российского интернет-рынка очень большой потенциал. По числу покупателей он стоит на втором месте в Европе и скоро может стать первым. Каждый год объём продаж увеличивается на 35%.

Your file has been successfully uploaded

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru