Генерал-майор полиции Алексей Мошков возглавил Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении генерал-майора полиции Алексея Мошкова на должность начальника Бюро специальных технических мероприятий — подразделения Министерства внутренних дел РФ, деятельность которого направлена на борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий, интернета, с незаконным оборотом радиоэлектронных средств, распространением вредоносных компьютерных программ, говорится на сайте администрации президента РФ kremlin.ru. Ранее Мошков занимал должность заместителя начальника бюро.

Также указом президента России назначены заместитель начальника БСТМ — полковник полиции Дмитрий Гречушников и первый заместитель начальника БСТМ — полковник полиции Александр Балаев.

В БСТМ входит Управление «К», занимающееся раскрытием преступлений в сфере информационных технологий.

Напомним, что прежний начальник БСТМ Борис Мирошников ушел в отставку 28 января 2011 г. в связи с достижением пенсионного возраста. Основатель компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, в своем обращении к Дмитрию Медведеву, утверждал, что Мирошников, его заместитель Константин Мачабели и еще ряд чиновников Управления «К» организовали схему по аресту на таможне и складах дилеров сотовых телефонов и другой электроники с последующей перепродажей товара дружественным фирмам по символическим ценам. По утверждению Чичваркина, их деятельность привела к банкротству таких компаний, как «Техносила», «Диксис», «Цифроград», «Беталинк». «Евросеть», по его словам, выстояла лишь благодаря её продаже Александру Мамуту в 2008 г. По мнению Чичваркина, эти люди, якобы, также стояли за уголовными делами в отношении ряда сотрудников «Евросети» и самого основателя компании.

©  CNews