Kraftway: универсальный серверный продукт для автоматизации учреждений социальной сферы

Компания Kraftway объявила о выпуске на рынок интегрированного инфраструктурного комплекса для автоматизации деятельности медучреждений на базе модульной системы Kraftway Express Blade BL11.

Kraftway Express Blade BL11

Kraftway Express Blade BL11

Комплекс поставляется в специальном защищенном металлическом корпусе, оснащенном системой активного и пассивного шумоподавления, и включает в себя все необходимые подсистемы: мощную серверную ферму, хранилище данных, коммуникационную инфраструктуру, инфраструктуру дистанционного мониторинга и управления, подсистему информационной безопасности, модуль шифрования трафика в соответствии с ГОСТ 28147-89. Установка комплекса не требует создания специальных условий и выделенных серверных комнат и может осуществляться в помещениях, где работают люди. Ещё одной особенностью решения является возможность установки и настройки общесистемного и специализированного ПО в заводском производственном цикле с поставкой комплекса заказчику по принципу «включил-и-работай». Данное решение Kraftway предназначено для автоматизации учреждений социальной сферы, прежде всего здравоохранения и образования.

Аппаратной платформой нового решения является модульный сервер Kraftway Express Blade BL11, содержащий до шести высокопроизводительных двухпроцессорных вычислительных модулей на базе многоядерных серверных процессоров Intel Xeon 5600. Объём оперативной памяти может достигать 96 Гбайт на каждый модуль, подсистема хранения включает до 14 дисков, объединённых в разделяемый массив с возможностью "горячей" замены. Конструкция предполагает наличие избыточных элементов (источников питания, системы охлаждения, сетевых коммутаторов, RAID контроллеров), которые делают систему высоконадежной и изначально готовой для работы в режиме 24x7х365.

Каждый из шести модульных серверов призван выполнять свою функцию: обеспечение типовых инфраструктурных сервисов (файловые сервисы, общая печать, почта и пр.), терминального доступа, серверов баз данных, серверов приложений, криптомаршрутизатора и межсетевого экрана -- что позволяет создать логически законченную инфраструктуру лечебного или образовательного учреждения.

Гибкость конфигурирования и хороший потенциал для дальнейшего масштабирования делают разработанное Kraftway решение оптимальным для использования в целевой инфраструктуре. Добавление новых компонентов и узлов не вызовет дополнительных трудностей даже у специалиста начального уровня, поскольку физически эта операция будет представлять собой добавление модуля в специализированную «корзину» без необходимости внешней коммутации. Дальнейшую настройку системы опытный системный администратор может проводить дистанционно.

Важная особенность нового решения - использование открытых отраслевых стандартов, что обеспечивает инвариантность решения к установленному прикладному ПО. Проведенные испытания продемонстрировали надежную работу комплекса с наиболее популярными в стране медицинскими информационными системами.

Модульная конструкция позволяет тратить меньше времени на инсталляцию решения, масштабировать систему в соответствии с возникающими потребностями в информационных ресурсах.

Для соответствия требованиям законодательства РФ о защите персональных данных специалисты компании Kraftway провели доработку базового комплекса. В вычислительные модули был интегрирован аппаратно-программный модуль доверенной загрузки (АПМДЗ) со средствами строгой двухфакторной аутентификации с помощью USB-ключей, защищающий сервер от несанкционированного доступа. Данная особенность делает серверное решение Kraftway в форм-факторе серверов-лезвий уникальным на рынке. Интеграция АПМДЗ в аппаратную часть balde-сервера позволила реализовать все необходимые функции безопасности в рамках единого модульного дизайна системы.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

©  Tom's Hardware