Kraftway выпустила новый защищенный тонкий клиент Kraftway Credo VV18

Компания Kraftway, российский производитель ИТ-оборудования и программных средств, объявила о выпуске на рынок нового защищенного тонкого клиента Kraftway Credo VV18. Данное устройство представляет собой бездисковую рабочую станцию, которая подключается по сети непосредственно к серверу и служит для ввода информации и отображения рабочего стола. Таким образом, все операции выполняются только на сервере, говорится в сообщении Kraftway.

Защищённый тонкий клиент Kraftway Credo VV18 построен на базе материнской платы KWN10 собственной разработки Kraftway с интегрированным в BIOS системы неизвлекаемым аппаратно-программным модулем доверенной загрузки (АПМДЗ). Использование модифицированного и русифицированного BIOS от Kraftway и его тесная интеграция с модулем доверенной загрузки от компании Aladdin позволяют проводить аутентификацию пользователей во время операции POST (Power-On Self Test) ещё до загрузки операционной системы тонкого клиента, подчеркнули в Kraftway.

Отличительной особенностью интегрированного АПМДЗ является невозможность его извлечения, защита от перезаписи BIOS, а также невозможность сброса настроек BIOS, что предотвращает несанкционированное использование тонкого клиента даже при наличии полного доступа к его аппаратной составляющей, пояснили в компании. Тесная интеграция АПМДЗ с BIOS материнской платы защищает тонкий клиент Kraftway от новых угроз в виде низкоуровневых виртуальных гипервизоров, нарушающих информационную безопасность системы, которые не всегда обнаруживаются традиционными АПМДЗ.

В свою очередь, материнская плата Kraftway в полной мере реализует потенциал энергоэффективной платформы Intel Pine Trail и микропроцессора Intel Atom N450. Процессор представляет собой высокоинтегрированное решение, включающее универсальное вычислительное ядро, контроллер памяти и графику в однокристальной компоновке, сообщили в Kraftway. По словам разработчиков, работая на тактовой частоте 1,66 ГГц, он обеспечивает комфортный уровень производительности при низком уровне потребления энергии. На плате может быть установлено до 2ГБ памяти DDR2 с эффективной частотой работы 667 МГц.

Новый тонкий клиент Kraftway поставляется в специально разработанном металлическом компактном корпусе черного цвета, который может быть закреплен на задней панели любого монитора. Таким образом, устройство не занимает места на рабочем столе пользователя. При установке на штатное место клеммы заземления и при использовании укороченного кабеля для подключения к монитору практически полностью устраняется возможность дистанционного считывания конфиденциальной информации с помощью специальных средств электронного шпионажа, подчеркнули в Kraftway.

В целом тонкий клиент Kraftway отличает ряд особенностей: малые габариты 205x135x30 мм; возможность крепления на задней стенке монитора на стандартный разъём VESA; отсутствие шума из-за отсутствия движущихся деталей; низкое энергопотребление ~ 20Вт; простота установки и модернизации при помощи централизованной панели для группового управления тонкими клиентами.

Устройство может быть рекомендовано для решения задач, связанных с информационной безопасностью данных, когда необходимо обеспечить защиту информации, разделение доступа к обрабатываемым данным, контроль программной среды, аутентификацию пользователей автоматизированных систем с использованием сертифицированных средств, отметили в Kraftway. Активация АПМДЗ может быть произведена как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации системы через специальное меню в BIOS при приобретении лицензии на средство защиты.

Применение модуля двухфакторной аутентификации от Aladdin позволяет использовать электронные ключи eToken-5 (в форм-факторе USB-токенов и смарт-карт). Новый тонкий клиент Kraftway работает под управлением операционных систем семейства Linux и Microsoft Windows Embedded и может поставляться с бесплатной версией Kraftway Terminal Linux, оптимизированной под определённые задачи в соответствии с техническими требованиями заказчика. Терминальная станция уже доступна для заказа и предлагается по цене от 10432 руб.

©  CNews