От США ожидают самых высоких показателей роста ИТ-трат

Согласно прогнозам компании KPMG, ежегодно исследующей технологический бизнес-климат во всем мире, ИТ-компании, производящие техническое и программное обеспечение, ожидают, что в этом году большую часть своих доходов они получат от американского рынка, в отличие от ситуации двухгодичной давности, когда топовые позиции занимали Китай и Индия.

Исследование показало, что именно рынок США обеспечит самые высокие показатели увеличения доходов в ближайшие 12 месяцев, опередив Китай, Бразилию и Индию.

Несколько по-иному обстоят дела с прогнозами по поводу приема на работу. В прошлом году, когда экономика выкарабкивалась из рецессии, 72% опрошенных руководителей говорили, что ожидают увеличения "поголовья" в своих компаниях. Но в ходе нынешнего опроса руководители оказались настроены менее оптимистично, и только 49% предположили, что количество сотрудников в их компаниях, скорее всего, возрастет.

27% опрошенных отметили, что количество персонала достигло или превысило докризисные уровни, а 42% предполагают, что численный состав персонала должен вернуться на докризисный уровень в течение полутора лет. 21% респондентов считают, что никогда не вернутся на прежний уровень. К тому же многие виды деятельности отдаются на аутсорсинг хотя бы и на краткосрочный период, говорят эксперты KPMG.

В прошлом году респонденты считали, что окончательно оздоровление экономики США произойдет в 2012 году, но в этом году они указали новую цифру – 2013 год. Специалисты считают, что руководство исторически настроено чересчур оптимистично в отношении того момента, когда должно наступить восстановление экономической ситуации.

Также в этом году облачные вычисления как основной двигатель получения прибыли поставили на первое место 65% участников опроса, что выше показателей прошлого года (54%).

Для изучения покупательской стороны рынка компания Computer Economics провела опрос, в котором приняли участие 200 ИТ-руководителей. 60% респондентов отметили, что планируют увеличить свои текущие расходы, а в планах 22% опрошенных, наоборот, сокращение операционных бюджетов. Оставшиеся 18% намерены сохранить ИТ-бюджеты на прежнем уровне. По сравнению с результатами прошлого года ситуация, когда о своих намерениях сократить расходы на ИТ говорили 44% опрошенных, значительно улучшилась.

Средний годовой прирост операционных ИТ-бюджетов в 2011 году составлял 2%. До начала рецессии, в 2008 году, темп роста искусственно поддерживался на уровне 4%. Улучшения может быть и не настолько значительны, но зато они наблюдаются повсеместно, считают эксперты Computer Economics.

©  @Astera