"Планшеты, смартфоны и моноблоки продолжат свой рост"

Анна Мещерякова, компания Koodoo TechnologiesИнтервью с Анной Мещеряковой, президентом компании Koodoo Technologies.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Мы замечаем рост интереса наших партнёров к моноблокам. Эта тенденция объясняется стремлением покупателя к стилистической выдержанности как домашнего, так и офисного ПК. Кроме того, панель multi-touch - оригинальное технологическое решение, которое пока остаётся новинкой для большинства пользователей и является одним из драйверов роста спроса в этом сегменте.

У Koodoo Technologies дистрибьюторские соглашения по моноблокам с компаниями ASUS и MSI. В первой половине года мы отметили смещение спроса в сторону сбалансированных по показателям "функциональность/цена" моделям, в то время как в четвёртом кватале 2010 года предпочтение отдавалось бюджетным моделям моноблоков.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- На наш взгляд, покупатели сегодня менее заинтересованы в обновлении своего ПК или ноутбука, так как не находят для этого достаточных обоснований - производительности современных ПК и ноутбуков достаточно для выполнения стандартных пользовательских задач. В то же время, образ жизни современного человека заставляет задумываться о приобретении ещё одного мобильного устройства для интернет-серфинга, доступа к почте. Здесь критическими факторами выбора становятся компактность устройства и его цена, поэтому ноутбуки и нетбуки стали проигрывать мобильным интернет устройствам.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Планшеты, смартфоны и моноблоки продолжат свой рост. Что касается ПК, то российский рынок здесь ждут перемены в распределении сил: ряд производителей компонентов и ноутбуков , такие как ASUS, Gigabyte, Lenovo, активно выходят на российский рынок с готовыми ПК под собственной торговой маркой. Это может существенно скорректировать доли рынка российских производителей ПК, особенно если китайские производители будут придерживаться агрессивной ценовой политики.

Koodoo Technologies сконцентрирует усилия на продажах устройств для удобного доступа в интернет, аксессуаров для ноутбуков, планшетов, смартфонов, а также расширит своё присутствие в сегментах развлечений и безопасности.

©  @Astera