Компания Fon выпустила Wi-Fi-роутер с музыкальным плеером

Gramofon — компактный роутер с функцией стриминга песен с популярных аудиосервисов. Для того, чтобы воспользоваться роутером, нужно подключить его к колонкам или аудиосистеме, а при помощи Ethernet-кабеля или другого Wi-Fi-роутера подключить Gramofon к интернету.

После этого достаточно подключить смартфон к Wi-Fi-сигналу музыкального роутера, авторизовавшись через Facebook, проигрывать с помощью него песни через Spotify или встроенный бесплатный сервис онлайн-радио WahWah. Поскольку Gramofon работает на Wi-Fi, а не Bluetooth, он поддерживает нескольких пользователей, которые могут управлять проигрыванием музыки одновременно.

Стоимость Gramofon на Kickstarter составляет от 30 до 60 долларов в зависимости от цвета и времени покупки: чем раньше, тем дешевле. Кампания по сбору средств будет продолжаться до 15 мая, и на момент выхода заметки было собрано более 5 тысяч долларов из 250 тысяч, необходимых для завершения финансирования. Первая партия роутеров составит 6500 штук.

Роутер Gramofon работает на чипсете Qualcomm Atheros AR9341. В январе Fon Wireless получила 14 миллионов долларов инвестиций от Qualcomm и объявила об интеграции с Facebook.

По словам гендиректора Fon Мартина Варшавски (Martin Varsavsky), они выбрали Kickstarter для финансирования проекта, потому что вся компания Fon Wireless основана на принципе краудсорсинга.

Fon Wireless — испанская компания, которая занимается производством и продажей своих роутеров по всему миру. Пользователи Fon могут бесплатно пользоваться интернетом, подключаясь к любому роутеру сети взамен того, что они предоставляют другим пользователям свой роутер. Чтобы найти ближайший роутер, можно воспользоваться картой на сайте Fon.

Общий размер сети Fon достигает 30 миллионов точек доступа по всему миру. Как заявляет Варшавски, покупая Gramofon, пользователь получит бесплатный доступ ко всем точкам.

[embedded content] Пока музыкальный сервис Spotify официально недоступен в России, но ранее сообщалось, что компания собирается в ближайшее время открывать здесь своё представительство. Тем не менее, при помощи VPN можно зарегистрировать аккаунт в американском Spotify и пользоваться им свободно.

Помимо Spotify, Gramofon собирается подключать и другие музыкальные стриминговые сервисы. В их число входят Google Play, Pandora, Grooveshark, Soundcloud, Rdio, Songza и другие.

©  TJournal