Kodak готова продавать патенты

По внутренней информации компания Kodak начала процесс представления различным компаниям своих патентов, связанных с фотографированием, с целью их продажи, пишет Electronista.

Банкирами Lazard приобретается коллекция из 1100 патентов для возможной продажи заинтересованным компаниям. Покупатели не называются по имени, однако, как сообщили источники в WSJ, один из них - это "крупный, стратегически важный покупатель в отрасли беспроводных коммуникаций".

Подобное описание, скорее всего, указывает на Google, которая пытается компенсировать проигранные ставки на патенты Novell и Nortel, приобретя компанию Motorola, а также посредством заключения гораздо менее важной сделки на покупку 1030 патентов IBM. Apple также является кандидатом, учитывая решимость компании иметь преимущество по патентам, хотя их использование постепенно сводится к обвинительным судебным процессам.

HTC, Motorola (до ее продажи), Nokia, RIM и Samsung также являются основными кандидатами. Некоторые их компаний уже имеют лицензионные договоры с Kodak, и, вероятно, будут заинтересованы в прекращении отчислений, получив взамен сами патенты.

Kodak часто выступала в роли рьяного защитника патентов. Она часто использовала угрозы подачи патентных исков в качестве компенсации своей невозможности конкурировать на рынке цифровых фотоаппаратов, однако подобная статья доходов практически иссякла, поскольку у компании не осталось крупных целей, с которых можно было бы собирать авторские отчисления. Судьба компании зависит от того, получится ли у нее выиграть иск ITC против Apple и RIM. Две последние компании могут предоставить отчисления в размере 1 млрд долларов ежегодно. Если компания проиграет процесс, это нанесет ее и без того незавидному положению еще больший удар.

Kodak также возлагает определенные надежды на получение вдвое большей цены за патентные лицензии для планшетов, поскольку многие из моделей теперь оснащаются камерами. Тем не менее обсуждение или форсирование сделок с упомянутыми компаниями может стать слишком затратным для реалистичного осуществления проекта в сжатые сроки.

По опубликованным на текущей неделе оценкам, стоимость коллекции патентов Kodak - в нынешних условиях часто ведомых судебных разбирательств - в три раза превышает стоимость ценных бумаг Kodak, и может стать выгодной сделкой для компании, имеющей финансовые затруднения.

©  @Astera