КМТ США отвергла претензии Kodak к Apple и RIM

В четверг 30 июня Комиссия по международной торговле США подтвердила январское постановление о том, что Apple и RIM не нарушали патенты Kodak. В комиссии считают, что iPhone 3GS и iPhone 4 "буквально" не нарушают патент на фотосъемку при одновременном просмотре движущихся кадров. Об этом сообщает Electronista.

Продукты, которых касается жалоба Kodak, не соответствуют ограничению по цветам пикселей, заключили в КМТ. Комиссия также изменила определения процессора для фотосъемки и процессора для видеосъемки, однако не вынесла окончательное решение о том, как эти ограничения сказываются на вердикте. Другие части решения подтверждены.

Секретарь комиссии Джеймс Холбейн дал судье административного суда, рассматривающего дело, еще два месяца - до 30 августа. За это время можно провести новые слушания.

Это решение может серьезно ударить по Kodak. В доцифровую эпоху это был ведущий производитель фотоаппаратов в США, но теперь ему приходится тяжело. Патентные отчисления хотя бы отчасти помогают компании компенсировать отсутствие конкурентоспособных продуктов. От этого иска Kodak могла бы получить около 1 млрд долларов.

©  @Astera