Kingmax NANO Race: оверклокерский турнир по разгону памяти

Компания KINGMAX Group выступила организатором и спонсором соревнования Kingmax NANO Race среди российских оверклокерских команд по разгону модулей памяти с невидимыми радиаторами Kingmax Hercules NANO для энтузиастов.

Kingmax NANO Race

Согласно условиям, каждая из четырёх оверклокерских команд, принявших участие в конкурсе Kingmax NANO Race, получила для тестового стенда комплект оперативной памяти Kingmax Hercules Nano TDT DDR3-2200. Задача соревнования - достижение пикового результата в популярной дисциплине SuperPI 32M с частотой процессора не выше 4000 МГц, а также максимальной валидации по данным утилиты CPU-Z в двухканальном режиме памяти.

Соблюдение схожих начальных условий было регламентировано использованием платформ с процессорами Intel под разъём Socket 1156, а также тестовых приложении и диагностических утилит последних версий. Зато никаких ограничений не накладывалось на принцип и реализацию системы охлаждения процессора и оперативной памяти, применение экзотических и экстремальных способов только приветствовалось.

Итоговый результат команды рассчитывался по формуле (CPU-Z / SuperPI 32M) по ссылкам на рейтинг HWBot.org, победителем было принято считать коллектив с максимальным итоговым результатом в период с 30 ноября по 19 декабря.

В соревнованиях Kingmax NANO Race приняли участие четыре российские команды, это Hardware Hackers, Team MXS ModLabs.net, TopMods.NET и Total OverClock. Правда, до финиша дошли только три коллектива, в итоговом зачёте результатов Hardware Hackers так и не появилось.

Kingmax NANO Race

В результате победителем конкурса стала команда Team MXS Modlabs. Её участник с никнеймом S_A_V добился разгона памяти до 2908 МГц и времени 8 минут 54,61 секунды в Super Pi. Именно S_A_V получил главный приз конкурса, предоставленный компанией Kingmax: внешний скоростной 500 Гбайт накопитель Kingmax KE-71 с интерфейсом USB 3.0.

Второе место с результатом оверклокинга памяти до 2713 МГц заняла команда Topmods. Почётное третье место - у компанды Total Overclock (участник Foxtrot) с разгоном памяти до 2226 МГц.

Ранее редакция THG.ru отметила, что сегодня вряд ли можно найти сегмент рынка компьютерных комплектующих, на котором нет так называемых зелёных продуктов. Они взывают к совести потребителей, заявляя о своей дружественности к природе или об экономии энергии благодаря сниженному энергопотреблению. В идеальном случае зелёный продукт сочетает обе особенности, но большинство зелёных комплектующих на самом деле фокусируются на снижении энергопотребления. Так и произошло в случае новой линейки Kingston HyperX LoVo, в которой память DDR3 работает на сниженных настройках напряжения. Мы решили детально разобраться в преимуществах новой памяти, поэтому протестировали набор DDR3-1600 2x2 Гбайт (KHX1600C9D3LK2/4GX).

©  Tom's Hardware