Kinect может позволить слепым людям свободно перемещаться в пространстве

Периферийное устройство игровой приставки Xbox 360 Kinect уже не раз «усовершенствовалось», однако, не все нововведения попали в раздел «вредных». Недавно два студента Пенсильванского универститета Эрик Бердинис (Eric Berdines) и Джефф Киске (Jeff Kiske) использовали платформу Kinect для создания устройства, которое позволяет ориентироваться в пространстве слепым или слабовидящим людям. Kinecthesia (именно так называется проект) позволяет создавать 3D-образы, используя датчики для обнаружения препятствий. 

Устройство состоит из самой платформы Kinect, размещённой на специальном поясе, который оснащён дополнительной электроникой. Проект работает следующим образом: камеры снимают объекты, передавая глубину и расстояние до предметов на анализирующее устройство, которое посылает вибросигнал (через шесть источников вибрации), сообщающий пользователю о преграде. Таким образом, передача данных обеспечивается посредством тактильных ощущений, минуя визуальное взаимодействие, что очень важно для слабовидящих людей.

Студенты выступили с идеей создания Kinecthesia после того, как специалисты в сфере медицинских услуг обратились к ним с просьбой разработки оборудования подобного рода. На сегодняшний день проект занял достойное место в рейтинге Zeitgeist Google (обзор горячих тенденций года, основанный на статистике поисковых запросов). Изобретатели планируют усовершенствовать Kinecthesia, оснастив устройство новым процессором. Конечная версия оборудования, как предполагают разработчики, будет готова для тестирования уже в ближайшие месяцы.

по материалам Ubergizmo и Medgadget

©  Cyberstyle.ru