Себестоимость Kindle Fire равна 202 $

IHS iSuppli пересмотрела свой выполненный ранее расчёт стоимости Amazon Kindle Fire, получив в итоге более низкую и точную цифру, тем не менее свидетельствующую о том, что Amazon всё ещё терпит убытки при продаже каждого устройства. И, хотя теперь известно, что устройство в производстве стоит всего лишь 201,7 доллара, AllThingsD полагает, что Android-планшет стоимостью 199 долларов всё ещё убыточен для Amazon, даже без учёта стоимости отправки и других расходов. Подробный анализ готового продукта показал, что затраты на оснащение устройства урезаны, сообщила Electronista.

Вместо стандартного модуля беспроводной связи в устройстве используется универсальный чипсет беспроводной связи производства небольшой компании под названием Jorjin, что позволило сэкономить несколько долларов. Контроллер сенсорного экрана изготавливается неизвестной компанией Ilitek. За счёт использования процессора TI OMAP4430, также устанавливаемого в вышедший несколько месяцев назад BlackBerry PlayBook, компания рассчитывает на снижение стоимости комбинированных чипов производства TI с 25 до 12 долларов в ближайшем будущем, что позволит сделать Kindle Fire более выгодным.

По словам исследователей, даже простая картонная упаковка устройства могла позволить Amazon сэкономить от 2 до 3 долларов.

Amazon всегда заявляла о том, что применимо к продажам Kindle Fire будет использоваться модель, схожая с используемой при продаже игровых консолей, когда аппаратное обеспечение продаётся иногда даже в убыток, а прибыль извлекается за счёт контента. Каждый покупатель получает пробный аккаунт Amazon Prime, а такие услуги как безлимитная абонентская потоковая передача и получение книг, как предполагается, будут стимулировать пользователей к выплате ежегодной абонентской платы в 79 долларов. Обычно приложения проходят через Amazon Appstore, что также позволяет получать определённую прибыль каждый раз, когда пользователь покупает платное приложение.

Создание максимально возможной низкой цены уменьшает вероятность того, что потенциальный покупатель выберет Nook Tablet за 250 или iPad за 499 долларов.

©  @Astera