«Вест Концепт» автоматизирует отель «Балтийская Звезда» с помощью системы «Отель&СПА»

Холдинг «Вест Концепт» объявил о начале проекта по внедрению информационной системы управления отелем «Отель&СПА» в пятизвездочном отеле «Балтийская звезда», расположенном на территории Константиновского дворца в Стрельне.

Выбор «Весь Концепт» в качестве партнера по реализации проекта был обусловлен наличием у этой компании широкого опыта работы с гостиничными сетями мирового уровня, такими как Kempinski, Rezidor, Rocco Forte, Orient Express и многие другие. В свою очередь, выбор решения «Отель&СПА» на базе Microsoft Dynamics NAV был продиктован необходимостью получения отчетности, обеспечивающей оперативное и полное отражение финансовой деятельности отеля в соответствии со стандартами управления пятизвездочным отелем. Сочетание реализованного в отраслевом решении опыта управления отелями и заложенной в ERP-системе Microsoft Dynamics NAV методики ведения учета обеспечивают охват всех аспектов управления отелем при полном соответствии требованиям Российского законодательства в части бухгалтерского учета и отчетности, говорится в сообщении «Вест Концепт».

«Мы придаем большое значение внедрению этого проекта, поскольку это современное решение позволяет нам повысить эффективность нашей деятельности и предоставлять услуги на уровне, который соответствует мировым стандартам в данной области», — рассказал Виктор Чирков, и.о. генерального директора государственного комплекса «Дворец конгрессов».

В рамках проекта внедрения системы «Отель&СПА» в отеле «Балтийская звезда» были реализованы функции: бухгалтерский учет с возможностью автоматической загрузки курсов валют, ведения многовалютного учета, ведения расчетов с контрагентами; управление взаимоотношениями с клиентами с возможностью ведения взаиморасчетов с клиентами в разрезе договоров, валют, ведения расчетов с нерезидентами и дипломатами, контроля задолженности клиентов, формирования документов для клиентов и т.д.; управление складом с функциями корректного ведения складского учета с учетом различных методов списания себестоимости, с возможностью формирования алкогольной декларации и т.д.; планирование закупок с учетом скорости списания товара, страхового запаса товара, на основании планируемых мероприятий и т.д.; управление производством и калькуляция себестоимости в подразделениях общепита, обеспечивающее настройку справочника рецептур, технологических единиц, алгоритмов калькуляций себестоимости блюд, списания затрат.

В то же время, проведена интеграция системы «Отель&СПА»: с системой POS-терминалов для калькуляции себестоимости блюд; с PMS-системой, на основе которой ведется учет выручки в разрезе клиентов и аналитических измерений, движения денежных средств, а также формирование пакета документов для гостей; с бухгалтерской системой для обмена данными, в том числе по подразделениям общепита.

Процесс запуска системы в эксплуатацию по стандартам, принятым в «Вест Концепт», предполагает проведение обучения ключевых пользователей работе в системе, поддержку в промышленной эксплуатации и гарантийное обслуживание. В результате реализации проекта отель «Балтийская Звезда» получит современную комплексную информационную систему, в которой реализованы все бизнес-процессы бэк-офиса гостиницы, подчеркнули в «Вест Концепт».

По окончании гарантийного срока поддержки специалисты «Вест Концепт» будут оказывать консультационную поддержку в рамках сервисного договора.

©  CNews