«Ростелеком» и японская KDDI расширят емкость скоростного канала связи, проложенного по дну Японского моря

«Ростелеком» и японская компания KDDI подписали соглашение об усовершенствовании скоростного канала связи между Россией и Японией, который проложен по дну Японского моря между Находкой и городом Дзиоэцу в префектуре Ниигата, передает «Прайм-Тасс». Стоимость работ оценивается в $60 млн.

Согласно соглашению, российская и японская компании планируют увеличить скорость передачи информации по каналу, потенциальная пропускная способность которого составляет 640 Гбит/с. Как ожидается, в полную мощность канал заработает в начале 2012 г.

«Мы рады продолжать работать с «Ростелекомом» после двух лет качественного и стабильного сотрудничества», - отметил на церемонии подписания соглашения в Пекине исполнительный директор KDDI Фумио Ватанабэ. Основным поводом для усовершенствования существующего канала стало ожидаемое в 2012-2014 гг. увеличение объема трафика между Японией и европейскими странами.

Две кабельные трассы общей протяженностью в 1,8 тыс км были проложены по дну Японского моря в 2008 г. В настоящее время это наиболее короткий канал связи между Японией и Европой.

©  CNews