Казахстан все активнее требует от России вернуть долги за потерянный KazSat-1 в преддверии запуска нового спутника

Национальное космическое агентство республики Казахстан («Казкосмос») объявило, что считает вопрос выплаты страховых сумм по KazSat-1 одной из своих первоочередных задач на ближайшее время. Об этом говорится в релизе агентства по итогам прошедшего расширенного заседания коллегии ведомства. Документ цитирует главу казахского правительства, принимавшего участие в мероприятии.

«Надо по KazSat-1 завершить вопрос выплаты страховых сумм для того, чтобы налогоплательщик – наш, казахстанский, не пострадал от этого», – отметил Карим Масимов. Как подчеркнул глава правительства, «деньги должны быть возвращены в полном объеме, и все затраты должны быть покрыты».

Как отмечают в агентстве, стоимость KazSat-1 оценивается примерно в $65 млн. В июне 2006 г. спутник был запущен на орбиту. 8 июня 2008 г. произошел сбой в его работе. KazSat-1 пытались «реанимировать», но он так и не ответил на сигналы управления.

Спутник KazSat-1 был разработан российским ФГУП «ГКНПЦ им М. В. Хруничева» с участием итальянских партнеров по заказу казахстанского государства. Орбитальная позиция для спутника 103° E также была предоставлена Россией. Запущенный Россией с космодрома Байконур в 2006 г., спустя два года спутник перестал отвечать на команды с Земли, и в настоящее время не функционирует, находясь на орбите. Срок службы KazSat должен был составить 12,5 лет. В 2006 г. Казахстан перевел на свой спутник трансляцию всех основных телеканалов, в настоящее время работающих снова на арендованных мощностях других спутников. На 29 марта 2011 г. запланирован старт спутника KazSat-2, который также произведен ФГУП «ГКНПЦ им М. В. Хруничева» и будет запущен по той же схеме, что и KazSat-1. Одновременно с проектом запуска второго казахстанского национального спутника, казахстанские СМИ и правительство уже длительное время обсуждают тему задержек со стороны России страховых выплат за потерянный спутник KazSat-1.

©  CNews