Kaspersky Internet Security 2012 объединил локальные и облачные технологии защиты

«Лаборатория Касперского» представила новую версию продуктов для домашних пользователей Kaspersky Internet Security 2012 и «Антивирус Касперского 2012», в основе которых лежит инновационная концепция гибридной защиты «Единство двух миров», заключающаяся в объединении традиционных антивирусных методов и новейших облачных технологий.

В продуктах «Лаборатории Касперского» облачная защита реализована в Kaspersky Security Network — специальной сети, мгновенно доставляющей на централизованные серверы информацию обо всех попытках заражения и подозрительного поведения на миллионах пользовательских машин. Стоит новой вредоносной программе попытаться заразить хотя бы один компьютер, защищенный продуктами «Лаборатории Касперского», как информация о ней и ее действиях поступает к экспертам, программа получает соответствующий статус, данные о ней рассылаются всем пользователям, и любые последующие попытки заражения исключаются. По данным компании, каждый день с помощью KSN блокируется около 1,7 млн переходов на зараженные сайты и более 180 тыс. запусков вредоносных программ.

В новой версии Kaspersky Internet Security реализован ряд инструментов, также использующих облачные технологии — среди них модуль проверки репутации программ, модуль проверки ссылок и возможность добавления в базу данных доверенных приложений. Пользователи Kaspersky Internet Security 2012 могут проверить репутацию любого файла и обоснованно решить, стоит ли его использовать. Kaspersky Security Network дает возможность узнать рейтинг опасности, степень доверия других пользователей, ознакомиться с географией распространения и другой информацией о файле. Кроме того, KIS 2012 получает из «облака» самую актуальную информацию о нежелательных интернет-ресурсах и предупреждает пользователей об опасных ссылках, ведущих на мошеннические, вредоносные и спамерские сайты, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Благодаря практически неограниченным вычислительным ресурсам «облако» позволяет выполнять параллельную обработку данных и быстро проводить исследование сложных угроз. Поэтому защита из «облака» является чрезвычайно важной составляющей антивирусного продукта: она способна обеспечить высокую скорость реакции на угрозы при минимальном уровне нагрузки на пользовательский компьютер, утверждают разработчики.

Однако всесторонняя защита может быть обеспечена только при сочетании облачных и традиционных антивирусных технологий, убеждены в «Лаборатории Касперского». Локальные проактивные программы выполняют не менее важную функцию, чем «облако»: они отслеживают и анализируют все системные события, блокируют вредоносное ПО и предохраняют компьютер от угроз, приходящих не из интернета. Кроме того, именно они собирают и обрабатывают информацию о работе программ, которую затем передают в «облако», и защищают компьютер, когда интернет-соединение отсутствует. «Единство двух миров» — локальных и облачных технологий — позволяет антивирусному продукту работать быстро и эффективно, обеспечивая требуемый уровень безопасности. По данным «Лаборатории Касперского», благодаря свойствам гибридной защиты время обнаружения и ликвидации угроз снижено до 40 секунд, а скорость выполнения некоторых операций возросла на 50% по сравнению с предыдущими версиями.

Помимо новых функций, KIS 2012 включает ряд уже знакомых пользователям инструментов, которые были улучшены. Обновленная система мониторинга активности программ Kaspersky Internet Security 2012 следит за активностью приложений, выявляет вредоносные программы, блокирует их и позволяет отменить опасные действия, даже если они были совершены в течение предыдущей сессии. Функция «Родительский контроль» в новой версии продукта обеспечивает более широкие возможности защиты ребенка от нежелательного контента и сомнительных знакомств при общении в социальных сетях.

Впервые в решении реализована возможность работы с устройствами с сенсорными экранами, оптимизирован процесс установки, активации и приобретения лицензии — все действия с ней теперь производятся в одном окне. Расширен список поддерживаемых веб-фильтром браузеров — теперь в него входят не только актуальные версии Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox, но и Google Chrome.

«Пользователи ежедневно сталкиваются с множеством различных угроз в Сети. Именно поэтому надежное защитное решение должно быть гибридным, то есть использовать весь имеющийся арсенал современных технологий — как в “облаке”, так и на компьютере пользователя, — убежден генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. — Наш новый продукт отвечает всем требованиям современных пользователей. Он стал проще в использовании, обрел новый интуитивно понятный интерфейс и еще активнее использует современные облачные технологии».

Новые версии продуктов поступят в продажу в России 25 августа, их цена не изменилась и составит 1600 и 1200 руб. на Kaspersky Internet Security 2012 и «Антивирус Касперского 2012» соответственно. Пользователи версии 2011 с действующей лицензией могут перейти на версию 2012 бесплатно, по истечении лицензии ее можно продлить со скидкой в 40%. Скачать бесплатную пробную версию «Антивируса Касперского 2012» и Kaspersky Internet Security 2012 можно на сайте компании.

©  CNews