Kaspersky Internet Security 2012: «облачная» защита в продукте для домашних пользователей

«Лаборатория Касперского» представила новую версию программных продуктов для домашних пользователей Kaspersky Internet Security 2012 и Антивирус Касперского 2012, в основе которых лежит инновационная концепция гибридной защиты «Единство двух миров». По словам разработчиков, сегодня, когда в мире ежедневно появляется более 35 000 новых вредоносных программ, только сочетание традиционных антивирусных методов и новейших облачных технологий позволяет надежно защитить пользователей от всех типов современных интернет-угроз.

Флагманское решение для пользователей - Kaspersky Internet Security 2012

Флагманское решение для пользователей - Kaspersky Internet Security 2012

В продуктах «Лаборатории Касперского» облачная защита реализована в Kaspersky Security Network, специальной сети, мгновенно доставляющей на централизованные серверы информацию обо всех попытках заражения и подозрительного поведения на миллионах пользовательских машин. Стоит новой вредоносной программе попытаться заразить хотя бы один компьютер, защищенный продуктами «Лаборатории Касперского», как информация о ней и ее действиях поступает к экспертам, программа получает соответствующий статус, данные о ней рассылаются всем пользователям, и любые последующие попытки заражения исключаются. В результате такого оперативного взаимодействия элементов антивирусной системы обеспечивается надежная защита от новых угроз. Эффективность защиты из «облака» подтверждает статистика: каждый день с помощью KSN блокируется около 1,7 млн переходов на зараженные сайты и более 180 тыс. запусков вредоносных программ.

В новой версии Kaspersky Internet Security реализован ряд инструментов, также использующих облачные технологии - среди них модуль проверки репутации программ, модуль проверки ссылок и возможность добавления в базу данных доверенных приложений. Пользователи Kaspersky Internet Security 2012 могут проверить репутацию любого файла и обоснованно решить, стоит ли его использовать. Kaspersky Security Network дает возможность узнать рейтинг опасности, степень доверия других пользователей, ознакомиться с географией распространения и другой информацией о файле. Кроме того, KIS 2012 получает из «облака» самую актуальную информацию о нежелательных интернет-ресурсах и предупреждает пользователей об опасных ссылках, ведущих на мошеннические, вредоносные и спамерские сайты.

Локальные проактивные программы выполняют не менее важную функцию, чем «облако»: они отслеживают и анализируют все системные события, блокируют вредоносное ПО и предохраняют компьютер от угроз, приходящих не из Интернета. Кроме того, именно они собирают и обрабатывают информацию о работе программ, которую затем передают в «облако», и защищают компьютер, когда интернет-соединение отсутствует.

Благодаря свойствам гибридной защиты время обнаружения и ликвидации угроз снижено до 40 секунд, а скорость выполнения некоторых операций возросла на 50% по сравнению с предыдущими версиями.

Помимо новых функций, KIS 2012 включает в себя ряд уже знакомых пользователям инструментов, которые были значительно улучшены. Обновленная система мониторинга активности программ Kaspersky Internet Security 2012 следит за активностью приложений, выявляет вредоносные программы, блокирует их и позволяет отменить опасные действия, даже если они были совершены в течение предыдущей сессии. Функция «Родительский контроль» в новой версии продукта обеспечивает более широкие возможности защиты ребенка от нежелательного контента и сомнительных знакомств при общении в социальных сетях.

Впервые в решении реализована возможность работы с устройствами с сенсорными экранами, оптимизирован процесс установки, активации и приобретения лицензии -- все действия с ней теперь производятся в одном окне. Расширен список поддерживаемых веб-фильтром браузеров - теперь в него входят не только актуальные версии Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox, но и Google Chrome.

Новые версии продуктов поступят в продажу в России 25 августа, их цена не изменилась и составит 1600 и 1200 рублей на Kaspersky Internet Security 2012 и Антивирус Касперского 2012 соответственно. Пользователи версии 2011 с действующей лицензией могут перейти на версию 2012 бесплатно, по истечении лицензии ее можно продлить со скидкой в 40%.

Скачать бесплатную пробную версию Антивируса Касперского 2012 и Kaspersky Internet Security 2012 можно на сайте разработчика.

Ранее редакция THG сообщала, что «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этот раз тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского», а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware