Karen Sandler - новый исполнительный директор GNOME Foundation

GNOME Foundation объявил о назначении Кэрен Сэндлер (Karen Sandler) на должность исполнительного директора. На эту позицию Кэрен перешла, оставив пост генерального советника в "Юридическом Центре Свободы ПО" (Software Freedom Law Center), где она работала с огромным рядом организаций, продвигающих свободное ПО.

В сферу деятельности Кэрен входили вопросы лицензирования, торговых марок и патентов, а также деятельность некоммерческих организаций. Кэрен, в частности, работала с такими клиентами, как Free Software Foundation, Apache Software Foundation, X.Org Foundation. GNOME Foundation также в свое время сотрудничал с Юридическим Центром. Назначение Кэрен таким образом завершило поиски кандидата на вакантную должность, которые начались в январе.

Предыдущий исполнительный директор Сторми Питерс (Stormy Peters), с ноября 2010 работающая в Mozilla и выбранная в качестве директора в Совете директоров GNOME, так комментирует данное назначение:

"У Кэрен имеется как богатейший опыт работы с некоммерческими проектами и проектами в рамках свободного ПО, так и внутренняя страсть к ним. Значение этого опыта для GNOME сложно переоценить, поскольку проект расширяет поле своей деятельности за счет нового GNOME 3 и сопутствующих технологий".

©  Linux.org.ru