Как это было: финал чемпионата Яндекса по спортивному программированию

Каждый год Яндекс проводит Алгоритм — чемпионат по спортивному программированию с денежными призами. Это масштабное состязание, которое длится несколько месяцев. Сначала участники набирают очки в интернет-раундах, а затем лучшие встречаются в финале — по его итогам определяются победители.

Финалисты Яндекс.Алгоритма в петербургском офисе Яндекса

В этом году финал Алгоритма состоялся 20 мая в петербургском офисе Яндекса. В нём поучаствовали 24 человека из восьми стран: России, Беларуси, Китая, Латвии, Польши, США, Украины и Японии. Состязание началось в 11 утра — за два с половиной часа финалистам предстояло найти решения шести задач.

Перед началом финального раунда

Победителем стал Геннадий Короткевич — он единственный из всех финалистов решил все шесть задач. Это его пятая победа на Яндекс.Алгоритме. Гена, представлявший на состязании Беларусь, заканчивает магистратуру Университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Он неоднократно занимал первые места на Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Topcoder Open и других престижных соревнованиях. В составе команды ИТМО он дважды выиграл международную студенческую олимпиаду по программированию ACM-ICPC и шесть раз получал золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике, в которой участвует с 12 лет.

Геннадий Короткевич на финале Яндекс.Алгоритма-2018

Второе место занял студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Алексей Данилюк, а третье досталось Михаилу Ипатову, который учится на мехмате МГУ. Оба участника решили по пять задач, но Алексей набрал меньше штрафных баллов. Алексей — тренер команды НИУ ВШЭ по спортивному программированию и лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича 2017 года. Михаил — член команды МГУ Red Panda, которая в этом году выиграла олимпиаду ACM-ICPC.

Кубки Яндекс.Алгоритма

Яндекс.Алгоритм-2018 прошёл в новом формате. Помимо традиционного алгоритмического трека чемпионат включал в себя ещё два состязания: оптимизационное и по машинному обучению. Оптимизационный трек выиграл представитель Венгрии Андрей Токарев, а победителем соревнования по машинному обучению стал россиянин Денис Антюхов, выпускник МФТИ.

Победители оптимизационного трека

МестоИмяСтрана1Андрей ТокаревВенгрия2Максим ПименовРоссия3Иван ПоповичРоссия

Победители трека по машинному обучению

МестоИмяСтрана1Денис АнтюховРоссия2Павел ПлесковРоссия3Илья ЕзеповРоссия

Денис Антюхов, победитель состязания по машинному обучению

Общий призовой фонд Яндекс.Алгоритма — 980 тысяч рублей. Приз за первое место на алгоритмическом треке составил 300 тысяч рублей, за второе — 150 тысяч, а за третье — 90 тысяч. Призёры двух других треков получат соответственно 100 тысяч, 70 тысяч и 50 тысяч рублей. Участникам, которые не заняли призовых мест, но показали хорошие результаты, мы пришлём футболки с символикой чемпионата.