Juniper Networks: итоги и перспективы

27 января компания Juniper Networks провела пресс-конференцию, на которой Виктор Солодков, глава представительства Juniper Networks, рассказал об итогах прошедшего года и планах компании на будущее.

Juniper Networks

Г-н Солодков начал с того, что среди тенденций ушедшего года можно выделить повышенное внимание к инфраструктуре сети: ее управляемости, производительности и обеспечению безопасности - что вызвано, прежде всего, ростом объема контента в Интернете, ростом передаваемого видетрафика, ростом активности социальных сетей. Что же отличает компанию Juniper Networks от других компаний на телекоммуникационном рынке?

Прежде всего, это единая операционная система для всех платформ Juniper Networks - Junos. Junos - это надежная, высокоэффективная операционная система с поддержкой функций маршрутизации, коммутации и обеспечения безопасности в сети. Она позволяет сэкономить время на запуск новых сервисов и снизить эксплуатационные расходы сети на 41%. Junos - это надежные программные интерфейсы и комплект разработчика Junos SDK для разработки приложений, позволяющих еще более оптимизировать сеть.

По словам г-на Солодкова Junos радикально меняет взгляд на принципы работы сети. Единая операционная система: позволяет сократить время, требуемое на проектирование, установку и обслуживание сети. Единая последовательность версий позволяет регулярно и безопасно производить обновление функциональности. Единая модульная архитектура ПО обеспечивает высокую надежность и широкие возможности масштабирования при изменении требований к ПО.

Сеть на основе ОС Junos обеспечивает надежность, эффективность и безопасность работы сетевых приложений. Эта ОС автоматизирует и тем самым значительно упрощает обслуживание сети, освобождая время на развертывание новых приложений и сервисов. ОС Junos масштабируема как на расширение, так и на сокращение и представляет собой единую, надежную, стабильно работающую систему, предназначенную для разработчиков и операторов. Эти качества позволяют сэкономить значительные средства.

Juniper Networks

В качестве еще одной особенности компании Juniper Networks г-н Солодков отметил тот факт, что основные процессоры и чипсеты для своих продуктов компания разрабатывает самостоятельно. С их помощью удается достичь уникальной производительности, масштабируемости и снизить энергопотребление.

Среди важных событий ушедшего года г-н Солодков отметил выпуск магистрального маршрутизатора Т40000 для «новой сети». Этот маршрутизатор с использование 240-гигабитного слота является самым быстрым и компактным IP/MPLS-маршрутизатором, спроектированным и оптимизирвоанным для транспортных сетей, опорных сетей поставщиков услуг и основных пиринговых точек по всему миру. Обладая пропускной способностью в четыре терабайта и размером в два раза меньше стандартной стойки, Т4000 был создан для работы с растущим количеством мультимедийных приложений, включая различные виды бизнес-коммуникаций.

Еще одна новинка 2010 года - это чипсет JunosTrio от компании Juniper, он получил высшую награду в категории «Лучшее сочетание аппаратных и программных технологий» на выставке Broadband InfoVision 2010. Junos Trio включает более тридцати запатентованных технологий и представляет собой новый специализированный кремниевый чипсет, основанный на применении передовых сетевых технологий, сконструированный и оптимизированный для предоставления следующего поколения сервисов, в том числе и в составе универсальных пограничных маршрутизаторов серии MX 3D от компании Juniper. Этот чипсет способен значительно улучшить экономические показатели поставщиков услуг при помощи динамической технологии 3D-масштабирования, применяемой для предоставления услуг и передачи данных абонентам, благодаря использованию мощной конвергентной платформы. Кроме того, Junos Trio способствует улучшению производительности, масштабируемости и гибкости системы.

Интересно и то, что решение Media Flow компании Juniper было признано лучшим в категории «Инновационное решение года для интерактивного видеотрафика». Media Flow Controller компании Juniper Networks - это высокомасштабируемое решение, позволяющее сократить количество серверов, необходимых для доставки контента, а следовательно и энергопотребление, объем стоечного пространства и затраты на охлаждение. Решение способно поддерживать все протоколы, используемые для передачи данных на персональные компьютеры и ноутбуки, различные портативные устройства, телевизоры с возможностью приема Интернет-сигнала и др.

Juniper Networks

Г-н Солодков также рассказал об исследовании в рамках конференции VMworld, которое показало, что безопасность рабочих процессов становится приоритетом для бизнеса. Оказалось, что более 90% рабочих процессов в компаниях требуют защиты.

В качестве целей на 2011 год г-н Солодков отметил нацеленность компании на развитие направления центров обработки данных. В ближайшие годы будет происходить консолидация центров обработки данных, только таким образом можно снизить издержки при работе с ними. Не менее важно и упрощение управления ЦОДами, повышение эффективности сетевой составляющей в работе с ними.

Ранее редакция THG.ru уже сообщала, что, выступая в Москве на открытии конференции Cisco Expo-2010, старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке решений Cisco Smart Grid Лора Ипсен (Laura Ipsen) высказала убежденность в том, что сетевые технологии могут помочь модернизировать энергетическую инфраструктуру РФ и тем самым способствовать внедрению инноваций в стране и строительству современной, сильной, процветающей России. Более подробно о внедрении технологий Smart Grid в России читайте на страницах THG.ru.

©  Tom's Hardware