Представлен проект JSMad, с реализацией проигрывателя MP3 на языке JavaScript

В последнее время скорость выполнения JavaScript в новейших веб-браузерах стала настолько высокой, что на основе этого языка программирования стали появляться проекты мало связанные с разработкой веб-приложений. Самым заметным из таких проектов стал написанный на языке JavaScript эмулятор x86 компьютера, созданный талантливым французским исследователем Фабрисом Белларом (Fabrice Bellard). В рамках проекта JSMad предпринят ещё один эксперимент, в результате которого на языке JavaScript был написан проигрыватель файлов MP3.

JSMad позволяет веб-браузеру Mozilla Firefox 4 проигрывать файлы MP3 без использования Adobe Flash. Код также работает и в Google Chrome, начиная с 13 версии (но для этого нужно обязательно включить поддержку Web Audio API). Производительности JavaScript-движка хватает для беспроблемного проигрывания MP3-файлов с частотой дискретизации вплоть до 320KBit/sec. На основе JSMad можно легко создать основанную исключительно на веб-браузере программу по проигрыванию библиотеки музыки JukBox.

Исходные файлы проекта размещены на сайте GitHub под лицензией GPL 2. Проект создан разработчиками в составе Amos Wenger, Antoine Marguerie, Matthias Georgi и Jens Nockert.

Как отмечает разработчик - самой сложной проблемой в написании JSMad стала отладка, которая мешала формированию звукового потока. Для решения этой задачи было использовано приложение GNUPlot. Остальные комментарии разработчиков по поводу проекта можно прочитать здесь (искать по имени nddrylliog).

©  OpenNet