«Корус Консалтинг» автоматизировал планирование в сети супермаркетов «Азбука Вкуса» на базе свободного ПО

Компания «Корус Консалтинг» завершила проект по автоматизации системы планирования в сети продуктовых супермаркетов «Азбука Вкуса» на основе свободного решения Jedox Palo.

В 2010 г. у сети супермаркетов «Азбука Вкуса» возникла необходимость повысить эффективность и качество действующей системы среднесрочного и долгосрочного планирования. Динамичное развитие бизнеса, а также быстро меняющиеся рыночные условия выявили основные «проблемные» места действовавшей на тот момент системы планирования, реализованной в виде Excel-файлов: разрозненность исходных данных, трудоемкость процесса планирования и корректировки уже имеющихся планов, а также проведения сценарного анализа, говорится в сообщении «Корус Консалтинг».

Снижение трудозатрат на формирование планов, повышение достоверности и качества плановых данных, повышение уровня информационной безопасности — три ключевые задачи, которые встали перед финансовым департаментом сети. Было принято решение автоматизировать существующую в компании модель планирования. Партнером по этому проекту стал системный интегратор «Корус Консалтинг», ранее успешно внедривший в «Азбуке Вкуса» систему бизнес-анализа на базе Oracle BI.

В качестве средства автоматизации был выбран свободный программный продукт Palo — решение для автоматизации бюджетирования, консолидации и трансформации финансовой отчетности и построения системы бизнес-анализа от немецкой компании Jedox. Клиентская часть Palo реализована в виде плагина MS Excel. Особенность Palo — открытый код, полная свобода использования, отсутствие лицензионных отчислений, отметили в «Корус Консалтинг».

Выбор руководством «Азбуки Вкуса» Jedox Palo, в первую очередь, был обусловлен тем, что в компании используется ясная и прозрачная модель планирования, в которой нет громоздких вычислений и алгоритмов. Также важным фактором при выборе этой программы стала возможность дальнейшего развития модели планирования собственными силами.

В ходе проекта была реализована интеграция с учетной системой «Азбуки Вкуса» — MS Dynamics NAV. Для передачи данных между приложениями используются Open Source-продукты — Pentaho Data Integration и Palo ETL. Учетная система экспортирует необходимые данные за определенный пользователем период в файл, который затем импортируется в Palo Server, после чего пользователь может получать данные в любом разрезе, используя инструменты Palo для аналитической обработки многомерных данных в реальном времени (OLAP). По информации «Корус Консалтинг», процесс загрузки и трансформации данных за месяц занимает не более 2 минут.

«Залогом успеха проекта послужили два ключевых фактора: заинтересованность менеджмента компании в конечном результате и подготовленная клиентом к началу проекта формализованная модель прогнозирования, — рассказал менеджер проекта со стороны «Корус Консалтинг» Алексей Кулаков. — Эффективность бюджетного планирования напрямую влияет на коммерческий успех предприятия, а применение автоматизированной системы позволяет освободить бизнес-аналитиков от рутинных ручных операций и использовать их время более эффективно — непосредственно для финансового анализа. У руководства компании появляется возможность сразу, в режиме реального времени, видеть слабые места и оперативно влиять на ситуацию».

©  CNews