JEDEC работает над спецификацией универсального стандарта карт-памяти Universal Flash Storage

Мало где есть такое разнообразие различных стандартов, как среди карт памяти. xD, Memory Stick, CompactFlash, Secure Digital – пользователь неопытный сразу и растеряется в таком зоопарке, а пользователь опытный покупает себе многоформатные кард-ридеры. Но если раньше требовался 9-форматный кард-ридер (CF, SD, SDHC, MMC, MMCplus, RS-MMC, MMCmobile, microSD, и Memory Stick), то совсем скоро надо будет задуматься об апгрейде до 10-форматного кард-ридера. Группа JEDEC ведет работы над спецификацией универсального стандарта карт-памяти Universal Flash Storage (UFS), который по идее должен стать общепринятым форматом для мобильной и портативной электроники.

Как было сказано на прошедшей выставке CES 2011, компании-члены группы JEDEC активно работают над подготовкой первой версии спецификаций стандарта UFS, которая будет готова уже в первом квартале нового года. В качестве основных «потребителей» UFS называются смартфоны и планшетные компьютеры, но в случае успеха остальные типы гаджетов в короткие сроки обзаведутся поддержкой нового формата карт памяти.

Для успеха мероприятия группе JEDEC необходимо было заручиться поддержкой солидных компаний, играющих ведущие роли на рынке потребительской электроники. В этом направлении сделаны серьезные успехи: свою заинтересованность высказал производитель микросхем памяти Micron Technology, крупнейший производитель мобильных телефонов – компания Nokia; поддержку UFS пообещала реализовать в своих новых «телефонных» интегральных микросхемах компания Qualcomm; южнокорейские компании Samsung и LG положительно оценили преимущества нового стандарта.

Но что нам принесет переход на Universal Flash Storage? Во-первых, карты памяти UFS используют интерфейс SATA для подключения к персональному компьютеру, сообщает HardwarePortal. Тот же самый, что используется для жестких дисков, оптических приводов, и который первоначально будет обеспечивать передачу информации на скорости до 300 Мбайт/с. Впоследствии эту цифру можно будет удвоить в следующих версиях стандарта UFS.

Во-вторых, серьезное внимание планируется снизить нагрузку на аккумуляторные батареи портативных гаджетов. Инженеры планируют реализовать ряд инноваций, призванных снизить потребляемую мощность. В их числе: режим работы со сниженным энергопотреблением и близкое к нулю потребление при простое. Другими словами, карты памяти UFS практически не нагружает аккумулятор мобильного телефона или планшета, если им никто не пользуется в данный момент.

Итак, резюмируя перечисленное выше. Достоинства стандарта UFS позволяют рассматривать его в качестве отличного претендента на роль универсальных карт памяти для портативной и мобильной электроники самого различного класса. Скоростные характеристики и применение технологий энергосбережения гарантируют, что на UFS обратят внимание как производители гаджетов, так и обычные пользователи. Единственное серьезное препятствие на его пути, как ни странно это звучит, - карты памяти формата SD. Практически любой современный аппарат, начиная от цифровых камер и плееров, заканчивая мобильными компьютерами и смартфонами, имеют слот соответствующего формата. Будущее Secure Digital также выглядит безоблачным, ведь на подходе версии стандарта, увеличивающие объем карт памяти до двух терабайт для версий SDXC, и скорость до 300 мегабайт в секунду для версии Ultra High Speed II (UHS-II).

Группа JEDEC рассчитывает, что ее новый стандарт будет применяться как для встраиваемых в электронные гаджеты и персональные компьютеры накопителей, так и для внешних носителей информации (то есть, привычных карт памяти). Но специалисты, не сомневаясь в потенциале стандарта UFS, отдают ему лишь рынок встроенных накопителей. Тогда как внешние носители информации будут все-таки в подавляющем большинстве поддерживать формат Secure Digital как наиболее распространенный и приемлемый по таким параметрам, как скорость передачи данных и информационная емкость.

©  Компьютеры KM.RU