Японское космическое агентство планирует оснастить ракеты искусственным интеллектом

Японское космическое агентство, JAXA, устремило свой взор вперёд, несмотря на трудности, испытываемые всей Японией в последнее время. Его инженеры всерьёз задумываются об использовании искусственного интеллекта в системах ракет для оптимизации их запуска и пилотирования. 

Вместо того чтобы быть просто «автоматическими», ракеты будут оснащаться системами искусственного интеллекта для того, чтобы самостоятельно отслеживать своё состояние, условия окружающей среды, определять причину любого сбоя и, потенциально, устранять поломки, как пояснил учёный JAXA Ясуиро Морита (Yasuhiro Morita). Применение передовых технологий в этой области позволит сделать ракетные запуски не только более эффективными, но и более рентабельными, благодаря уменьшению требуемых трудовых ресурсов. 

Это не единственная новая мера, призванная сократить издержки. По данным Space.com, новая ракета-носитель JAXA Epsilon создаётся с использованием более продвинутых компонентов, нежели её предшественники. Это даёт возможность доставлять её к стартовой площадке почти целиком собранной. Начать запуски Epsilon планируется уже в 2013 году, однако, пока не ясно, будут ли в ней использованы элементы ИИ.

по материалам Engadget

©  Cyberstyle.ru