Зафиксированы факты прямого копирования кода Java SE в Android

Флориан Мюллер (Florian Mueller), известный борец с патентованием программного обеспечения, опубликовал результаты изучения обоснованности обвинений Oracle в копировании оригинального кода платформы Java при реализации платформы Android. Выявленные в процессе исследования факты превзошли все ожидания - как минимум 43 файла в дереве исходных текстов платформы Android содержат достаточно большие блоки кода, полностью совпадающие с оригинальным кодом платформы Java SE.

Более того, в 37 файлах из состава Android явно присутствует пометка об их проприетарном или конфиденциальном характере. Данные файлы судя по всему имеют отношение к реализации Mobile Media API из состава Sun Java Wireless Toolkit. Например, заголовок файла PolicyNodeImpl.java гласит "Copyright 2004 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved. SUN PROPRIETARY/CONFIDENTIAL. Use is subject to license terms.".

Еще 6 файлов из состава платформы Android 2.2 и 2.3 явно декомпилированы из Java 2 Standard Edition и перелицензированы под лицензией Apache без согласования с правообладателем. Даже если допустить, что в конечном итоге данные файлы входят в состав OpenJDK и поставляются под лицензией GPL, самовольное изменение лицензии может иметь серьезные последствия.

Примечательно, что в обвинительных материалах Oracle фигурировали достаточно спорные утверждения, связанные как правило не с непрерывными блоками кода, а с совпадением структуры и частичным пересечением имен методов и переменных в библиотеке классов Java. Выявленные Флорианом Мюллером факты опровергнуть будет значительно труднее. Полный отчет о проделанной работе с детальным построчным сравнением кода можно прочитать по следующим ссылкам: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

©  OpenNet