Самыми востребованными ИТ-специалистами стали Java-программисты и SAP-консультанты

2011 год на рынке труда в сфере ИТ был очень активным. Высокие темпы роста бизнеса, увеличивающееся количество проектов, повысившийся уровень текучки персонала - все эти факторы влияли на увеличение количества открытых позиций, сообщила компания Antal Russia.

Перспективы на 2012 год тоже достаточно позитивны. Некая настороженность ощущается только в компаниях, чьи головные офисы находятся в Европе, однако и они планируют дальнейший рост.

Особенно активными отраслями с точки зрения найма ИТ-специалистов сейчас являются розничная торговля, электронная коммерция, фармацевтическая отрасль и банковский сектор. В этих отраслях высок спрос на разработчиков, проектных менеджеров, ИТ-менеджеров и директоров. В банках также востребованы аналитики различных уровней. Спрос на консультантов по внедрению различных ERP-систем, как и прежде, находится на высоком уровне. Интенсивное развитие отрасли e-commerce, которое наблюдалось в этом году, продолжится и в 2012-м, особенно ожидается рост спроса на персонал со стороны интернет-проектов. Самыми востребованными в этом году ИТ-профессионалами стали Java-программисты, SAP-консультанты и ИТ-менеджеры/CIO.

Специалисты Antal Russia также отметили, что в большинстве случаев работодатели готовы идти навстречу зарплатным ожиданиям кандидатов, если, конечно, они не являются необоснованно завышенными.

©  @Astera