Jabra EXTREME: слышно даже в кузнечном цеху завода

Компания GN Netcom (бренд Jabra) представла в России новую Bluetooth-гарнитуру Jabra EXTREME. Это устройство обеспечивает качественную и естественную передачу голоса в самых экстремальных внешних условиях.

Jabra EXTREME

Инновационная технология шумоподавления Noise Blackout Extreme поможет пользователю непринужденно поддерживать беседу в самых шумных общественных местах. При этом дополнительной регулировки звука не потребуется - гарнитура поддерживает функцию автоматической настройки громкости. Для дополнительного комфорта пользователя Jabra EXTREME оснащена силиконовыми ушными вкладышами Ultimate-fit Eargel, с которыми носить гарнитуру можно легко и незаметно в течение целого дня.

Jabra EXTREME

В 2008 году компания GN Netcom представила систему «интеллектуального шумоподавления» Noise Blackout, впервые реализовав свое ноу-хау в гарнитуре для мобильного телефона. Система использует пару микрофонов, которые распознают голос пользователя и транслируют его, «очищая» от фонового шума. Более того, технология устраняет характерный металлический шорох, который часто появляется при работе шумоподавляющих устройств. Noise Blackout Extreme - это новое поколение инновационной технологии, основанное на работе мощных кремниевых МЕМS микрофонов. Система устраняет посторонние звуки громкостью до 24 дБ, в то время как предыдущее поколение Noise Blackout справлялось с шумом до 12 дБ.

Технология DSP, применяемая в гарнитуре, обеспечивает высокое качество цифрового звука, а технология eSCO позволяет улучшить качество передачи голоса от гарнитуры мобильному телефону. Более того, Jabra EXTREME защищает пользователя от повышенной акустической нагрузки, «срезая» громкие и резкие звуки на телефонной линии.

Jabra EXTREME

Помимо передовых технологий передачи голоса разработчики реализовали в Jabra EXTREME ряд других полезных функций. Так, за счет технологии А2DP через гарнитуру можно прослушивать монозвук от mp3-плеера, iPod, компьютера и любого другого медиаресурса, поддерживающего профиль Bluetooth самостоятельно или при помощи Bluetooth-адаптера. Если во время прослушивания музыки на мобильник поступит звонок, проигрывание аудиофайла автоматически приостановится, а после разговора - возобновится.

С помощью технологии Multiuse гарнитуру Jabra EXTREME можно одновременно подключить к двум устройствам, поддерживающим профиль Bluetooth, например, к телефону и ноутбуку.

Jabra EXTREME

В комплект гарнитуры входят две заушные дужки, которые зафиксируют гарнитуру, а также автомобильное зарядное устройство. Bluetooth-гарнитура Jabra EXTREME появится в продаже в России в апреле 2010 года. Рекомендованная рыночная цена устройства - 3490 рублей.

Ранее редакции THG на тест попала гарнитура Jabra STONE, выступающая в премиум-сегменте, от самого известного в России производителя гарнитур. Полный набор технологий улучшающих звук (DSP, Noise Blackout Extreme), два микрофона, внешний аккумулятор-кредл, необычная упаковка. Подробнее о том, что же собой представляет этот, безусловно, высокотехнологичный продукт, вы узнаете в нашем обзоре.

©  Tom's Hardware