Секция СПО на Сибирском Форуме «Индустрия Информационных систем»

Приглашаем вас посетить секцию «Свободное ПО и национальная программная платформа» форума IV Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем», который пройдёт 14-15 апреля 2011 года в новосибирском Академгородке (Дом Учёных).

Проведение данной секции направлено на популяризацию свободного программного обеспечения.

В рамках секции планируется:

  • познакомить гостей с явлением свободного программного обеспечения, представить обзор рынка и мировых тенденций;

  • поделиться опытом миграции на свободное ПО, особенностями использования, опытом взаимодействия с мировыми центрами разработки;

  • рассказать об экономических моделях использования, разработки и поддержки свободного ПО;

  • познакомить с развитием свободного ПО в нашем регионе и перспективах развития данного направления в различных секторах: образовательном, производственном, государственном; а также рассказать о преимуществах свободного ПО для личного использования.

Эти и другие темы будут освещены в виде докладов секции. С подробной программой можно ознакомиться в разделе секции на сайте форума (http://sibitforum.ru/programm/shedul/).

В результате участия в секции «Свободное ПО и национальная программная платформа» вы получите цельное представление о свободном ПО, возможностях применять его в сфере вашей деятельности, познакомитесь с ведущими специалистами этой области в НСО.

Секция проводится Фондом развития свободного программного обеспечения РФ «Центр СПО» при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области и ряда новосибирских ИТ-компаний.

Список сформированных докладов на секции:

  1. Актуальные тенденции и продуктивные механизмы развития рынка свободного программного обеспечения в Сибирском регионе.
  2. Повышение эффективности бизнеса за счёт миграции на свободное программное обеспечение: типичные риски, подготовка, процесс, результат.
  3. Опыт эффективного взаимодействия с мировыми центрами разработки свободного программного обеспечения.
  4. IT-потребности бизнеса. Бизнес модели развития открытых проектов.
  5. Сложности и перспективы формирования сбалансированной модели программной платформы на основе свободного программного обеспечения.
  6. Практика применения свободного программного обеспечения в муниципальных учреждениях. План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011–2015 годы.
  7. Образовательные технологии на базе свободного программного обеспечения: подготовка, внедрение, эксплуатация.
  8. Образовательная среда OpenSource: наукоёмкая образовательная площадка «Феникс».

Темы докладов могут меняться и дополнятся, следите за обновлениями на форуме.

Для того, чтобы иметь возможность принять участие в Форуме «СИИС 2011», необходимо сначала зарегистрироваться на сайте Форума: http://sibitforum.ru/takepart/site_reg/.

Контакты:

Организационный комитет форума: http://sibitforum.ru/new/.

Организационный комитет секции «Свободное ПО и национальная программная платформа»: org@spo.nsk.ru

©  Linux.org.ru