айСофт: обзор архиватора iUnarchive

У противников iГаджетов в запасе всегда есть пара тройка весомых аргументов, которыми они в пух и прах разбивают iOS по части функциональности. Одним из них являются архивы. И если с сжатыми в zip вложениях программа Mail худо-бедно справляется, то популярные в нашей стране альтернативные архиваторы, такие как rar и 7-zip действительно не подвластны приложениям iOS. Но злопыхатели зря посмеиваются над ограничениями мобильной платформы Apple. Потому что на полках App Store можно найти утилиту по работе с архивами, которую безусловно стоит отнести к разряду must have – iUnarchive.

iUnarchive

Разработчик: De Voorkant

Сайт разработчика: www.iunarchive.com

Цена: $ 1.99, Free для версии Lite

iTunes link


iUnarchive – самая настоящая сервисная утилита. После установки можно забыть о ее существовании до того момента, как в письме или в менеджере загрузок не появится архив в формате rar, 7-zip, tar, gzip, bz2, lha или Stuffit. Именно тогда, в контекстном меню Open In появляется пункт программы iUnarchive и она берется за дело.

iUnarchive вызывается с помощью контекстного меню Open In

При этом iUnarchive проявляет чудеса распаковки. Программа способна распаковывать архивы даже вложенные в другие архивы, а в случае, если доступ к содержимому закрыт паролем, она предагает поле для его введения. Распакованные файлы можно сохранить внутри iUnarchive, создав развитую иерархию папок для их хранения, к тому же программа обладает способностью отобразить большинство популярных форматов. К ним относятся JPG, PNG и GIF и форматы офисных документов Microsoft Office и iWork. Но и это еще не все! Попадись iUnarchive в распакованном архиве файл с исходниками на большинстве известных языков программирования (c, cpp, js, java, py, sql, xml и массе других), как программа отобразит их, подсветив синтаксические конструкции не хуже профессиональных систем программирования.

Если в распакованном файле попадется исходный текст на каком-либо языке программирования, то iUnarchive подсветит его синтаксис

Распакованный архив можно открыть или сохранить его содерржимое внутри файловой структуры iUnarchive

iUnarchive способна раскрывать запароленные архивы

iUnarchive весьма информативен: в левом нижнем углу программы пользователю доступна информация о свободном и занятом объеме flash- и оперативной и памяти. Кстати, в случае, если последней явно недостаточно, чтобы открыть распакованный документ, iUnarchive честно признается в этом и предложит собственное контекстное меню Open In, в котором пользователь сможет выбрать программу для просмотра документа по своему выбору.

Если оперативной памяти для предпросмотра файла недостаточно, iUnarchive предложит открыть его в альтернативной программе

Казалось бы, перечисленных функций iUnarchive более чем достаточно. Но и этого разработчикам показалось мало: программа позволяет очень плотно интегрироваться с сетевыми сервисами, будь то облачные хранилища, почтовые службы или корпоративные сервисы на базе протокола WebDAV. iUnarchive способен подключаться к Mobile Me, Dropbox и Box (.net). Если у пользователя есть учетная запись на Google Docs, то iUnarchive получит доступ к папкам пользователя и на этом сервисе. А если настроить iUnarchive для работы с почтовыми службами, например, Mobile Me, Gmail, Yahoo!, Hotmail или любым другим POP3 или IMAP сервером, то программа автоматически проанализирует все письма в выбранных папках, обнаружит и извлечет вложения. И, конечно же, iUnarchive поддерживает функцию file sharing при подключении iГаджетак к iTunes на компьютере.

iUnarchive представлена в App Store как в виде полноценной платной, так и в виде бесплатной Lite версий – как для для iPhone, так и для iPad. Пожадничав $1.99 пользователь вынужден будет мириться с рекламным окном iAd, отсутствием контекстного меню Open In и возможности обмениваться файлами с помощью iTunes.

iUnarchive хорошо интегрируется с облачными и почтовыми сервисами



Установка утилит, подобных iUnarchive обеспечивает существенный прирост функциональности в iOS, которая, в общем, и так мало кого разочаровывает по этому параметру. Использование подобных iUnarchive программ позволяет применять систему, и устройства на ее основе, не только для игр и развлечений, но и для решения вполне серьезных задач.

©  mobi.ru