Стива Джобса допросят по делу об iTunes и iPod

Хотя Стив Джобс находится на больничном, ему придётся явиться в суд и ответить на вопросы по делу iTunes. Группа истцов подала против Apple коллективный иск, обвинив эту компанию в монополизации рынка цифровой музыки с помощью iPod и iTunes. Суд Сан-Хосе (Калифорния) постановил, что адвокаты, представляющие истцов, имеют право задавать Джобсу вопросы в течение двух часов.

Сейчас у Apple есть возможность оспорить это постановление. Представители компании пока не прокомментировали эту информацию Reuters.

Истцы утверждают, что с помощью iTunes и iPod Apple незаконно монополизировала рынок цифровой музыки. Особенно истцам не нравится программа под названием Fairplay, позволяющая воспроизводить на iPod только музыку, купленную в iTunes. В 2004 RealNetworks представила технологию, позволяющую пользователям iPod воспроизводить музыку, купленную на её сайте, однако быстро Apple выпустила обновление и заблокировала эту возможность. Этот инцидент во многом и стал причиной разбирательства. По мнению суда, полностью и исчерпывающе рассказать о нём может только Стив Джобс. Адвокаты смогут спрашивать Джобса только об этом инциденте.

Стива Джобса допросят по делу об iTunes и iPod

по материалам Reuters

©  Cyberstyle.ru