«Корус Консалтинг» внедрил информационную систему мониторинга родовспоможения в перинатальном центре Саранска

Группа компаний «Корус Консалтинг» завершила внедрение региональной информационной системы мониторинга родовспоможения «Рисар» в перинатальном центре в г. Саранске (Республика Мордовия). Системный интегратор уже реализовал ранее успешные внедрения «Рисар», в других российских регионах - Нижегородской области, Воронежской области, Курской области и Республике Калмыкия.

Система мониторинга родовспоможения позволяет упростить учет и регистрацию пациентов, в режиме реального времени отслеживать и анализировать данные о ситуации с родовспоможением в регионе, экстренной медицинской помощи или плановой госпитализации беременных и рожениц, обеспечивает обмен данными с территориальными учреждениями здравоохранения в процессе родовспоможения. Это особенно важно при работе с пациентками, поступающими из отдаленных районов области на плановую госпитализацию или по экстренным показаниям. Частью системы является интерактивная карта региона – с ее помощью врачи, курирующие районы республики, в режиме он-лайн могут отслеживать информацию о беременных с высокой группой риска и в случае необходимости оказать плановую или экстренную помощь, сохраняя здоровье и жизнь матери и ребенка.

Решение «Рисар» является гибким полнофункциональным решением для учета, анализа и планирования медицинской помощи в области родовспоможения и перинатологии. Важнейшее преимущество «Рисар» - возможность прогноза перинатальных рисков беременной. На основании получаемых данных система анализирует большой объем факторов, влияющих на развитие беременности и родов и которые лечащий врач может учитывать при планировании ведения беременности, назначении лечения или обследований. «Мы выбрали систему «Рисар», разработанную «Корус Консалтинг ИТ», так как это не просто информационная система с учетом специфики медицинских учреждений, но универсальный инструмент мониторинга, с помощью которого можно обеспечить квалифицированную медицинскую помощь роженице из любого уголка республики. Нам необходимы технологии такого уровня, чтобы выйти на европейский уровень оказания помощи беременным женщинам и новорожденным в регионе», отметил директор ГБУЗ «Мордовский республиканский клинический перинатальный центр» Алексей Герасименко.

«Система «Рисар» обеспечивает непрерывный контроль ведения беременности на уровне региона, помогая врачам республики проводить мониторинг и планирование всех основных этапов беременности и родов, прогнозировать их течение, определять группу риска. Таким образом, врачи обладают всей необходимой информацией для оказания помощи даже в случаях, требующих срочного реагирования», комментирует генеральный директор «Корус Консалтинг ИТ» Инна Ашенбреннер. Централизованное хранение данных в системе «Рисар» позволяет врачу любого лечебного учреждения, куда обращается беременная женщина, сразу получить все данные о ходе беременности, планировании лечения и родов, прогнозе осложнений, из любого медицинского учреждения Республики Мордовия, где до этого наблюдалась пациентка. При этом обеспечен высокий уровень защиты персональных данных: доступ к ним возможен только с компьютеров, подключенных к защищенной сети. Также в «Рисар» реализована функция информирования всех участников процесса родовспоможения по электронной почте.

Для группы компаний «Корус Консалтинг» проект в Республике Мордовия стал пятым проектом по внедрению системы «Рисар» в российских регионах.

Централизация данных о назначениях, обследованиях и плане ведения беременности позволяет экономить не только время, но и денежные средства, сокращая необходимость назначения дублирующих или дополнительных обследований и процедур. Система «Рисар» также является эффективным инструментом для учета и анализа данных о медицинской помощи беременным и роженицам на уровне региона: отчетность из всех лечебно-профилактических учреждений формируется в системе в соответствии с установленными законодательством требованиями и передается в Министерство здравоохранения региона и Минздравсоцразвития РФ в электронном виде.

©  CNews