На сайте архангельского налогового управления начали работу новые онлайн сервисы

Управление ФНС России по Архангельской области продолжает совершенствовать систему оказания гражданам и организациям услуг через официальный сайт. К уже существующим онлайн сервисам добавились два новых – «Узнать об обязанности представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ» и «Расчет пени по налогам», сообщается на сайте ФНС.

С помощью онлайн сервиса «Узнать об обязанности представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ» налогоплательщики могут проверить, нужно ли отчитаться о полученных доходах. Для этого следует выбрать из представленного перечня вид дохода, который был получен в отчетном году. Сервис за считанные секунды не только даст ответ, но и предложит скачать программу для автоматического заполнения декларации.

Онлайн сервис «Расчет пени по налогам» позволяет узнать, какую сумму пеней придется заплатить, если полную сумму налога в установленный срок перечислить не удалось или не удастся. Расчет производится с учетом ставки рефинансирования. Использовать сервис просто: необходимо указать дату начала и окончания просрочки платежа, сумму задолженности по налогу, после чего будет произведен расчет.

Онлайн сервис «Узнать об обязанности представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ» размещен в разделе «Физическим лицам», а онлайн сервис «Расчет пени по налогам» дополнительно в разделах «Юридическим лицам» и «Индивидуальным предпринимателям».

©  CNews