Транспорт Регионального координационного центра поиска и спасания оснастили ГЛОНАСС

Оперативный транспорт повышенной проходимости Региональных поисково-спасательных баз Федерального государственного учреждения «Центральный авиационный поисково-спасательный центр» оснастили оборудованием ГЛОНАСС. Техническим партнером проекта выступила Группа компаний «М2М телематика», которая стала победителем открытого тендера на право заключения государственного контракта по оснащению оперативных транспортных средств навигационно-связным оборудованием.

Спасателей Центрального АПСЦ привлекают для выполнения задач по поиску и спасанию терпящих бедствие экипажей и пассажиров воздушных судов. Ожидается, что внедрение технологий ГЛОНАСС позволит специалистам Регионального координационного центра поиска и спасания Центрального АПСЦ наиболее точно и оперативно определять местонахождение наземных поисково-спасательных команд, задействованных в проведении поисковых и аварийно-спасательных работах, осуществлять их координацию, тем самым повышая шансы на спасение выживших, а наземным поисково-спасательным командам с помощью навигационного оборудования ориентироваться на местности.

В ходе реализованного проекта оборудование ГЛОНАСС было установлено на оперативном транспорте повышенной проходимости, а в Региональном координационном центре поиска и спасания на базе аппаратно-программного комплекса установлено программное обеспечение, позволяющее улучшить координацию действий наземных поисково-спасательных команд и повысить эффективность управления поисково-спасательными силами и средствами. При получении сигнала «тревога» в район предполагаемого авиационного происшествия на дежурном воздушном судне вылетают спасательные парашютно-десантные группы, а на оперативном транспорте повышенной проходимости выдвигаются наземные поисково-спасательные команды. Задача спасателей осуществлять поиск места авиационного происшествия, оказывать первую и медицинскую помощь пострадавшим, доставлять аварийно-спасательное оборудование и медикаменты, осуществлять эвакуацию пострадавших наземным или воздушным транспортом в ближайшие медицинские учреждения, говорится в сообщении компании «М2М телематика».

Зная координаты предполагаемого места авиационной катастрофы, дежурная смена Регионального координационного центра поиска и спасания Центрального АПСЦ в реальном времени наблюдает исходное местоположение всего оперативного аварийно-спасательного транспорта, оснащенного оборудованием ГЛОНАСС, и, координируя их перемещение, имеет возможность вывести наземные поисково-спасательные команды к месту авиационного происшествия, подсказав при необходимости кратчайший маршрут следования. По прибытию на место авиационного происшествия спасатели оказывают помощь пострадавшим, осуществляют передачу точных координат места авиационного происшествия и необходимой информации в Региональный координационный центр Центрального АПСЦ для последующей передачи в службы оперативного реагирования, МЧС, МВД, медицину катастроф и пр.

©  CNews